01нояб.2022

Состоялась Всероссийская конференция учителей и преподавателей немецкого языка

29 октября 2022 10:00—16:00, г. Москва, ЗУМ
photo_2022-11-02_12-24-44photo_2022-11-02_12-28-10

29 октября 2022 года в онлайн-формате состоялась Всероссийская конференция "Немецкий язык в Российской Федерации: состояние и перспективы", в которой приняли участие более 100 участников из разных регионов Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)
Основные направления работы конференции:
– Современные подходы к преподаванию иностранных языков в системе основного, среднего специального, высшего и дополнительного образования;
– Предмет «Немецкий язык» как фактор успешной реализации новых ФГОС в школе;
– Способы повышения мотивации к изучению немецкого языка в системе высшего образования;
– Раннее обучение немецкому языку: опыт и перспективы.

Целью конференции явился обмен научной информацией в области лингводидактики, обсуждение проблем преподавания и перспектив использования немецкого языка в различных сферах общественной жизни, прежде всего в образовании, культуре, в профессиональном общении.
Девиз конференции: «Немецкий язык – успешная школа».
Программа конференции включала в себя проведение секционных заседаний онлайн с участием ведущих российских и зарубежных специалистов, вебинаров и мастер-классов, демонстрирующих новейшие технологии лингвистического образования. К участию приглашаются специалисты в области преподавания немецкого языка из России, ближнего и дальнего зарубежья. Важной частью контингента участников являются педагоги-практики, учителя иностранных языков, имеющие опыт преподавания немецкого языка и интегрированного обучения.

Республику Бурятия представляли в различных секциях заведующая кафедрой немецкого и французского языков БГУ к. филол. наук, доцент Черкун Елена Юрьевна; учитель СОШ №1 г. Улан-Удэ Галкина Надежда Анатольевна; учитель гимназии №59 Рассадина Галина Сергеевна.

В завершение конференции состоялось общее собрание членов данной Всероссийской организации, на котором в Президиум Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка была избрана зав. кафедрой НФЯЗ Бурятского госуниверситета Черкун Елена Юрьевна.  

Профессор кафедры НФЯЗ Карпов Анатолий Степанович был избран Почетным членом МАУПН.

Поздравляем наших коллег с почетными званиями! Желаем всем учителям немецкого языка Республики Бурятия творческих успехов!

Поделиться новостью: