01нояб.2022

Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Сохранение и развитие бурятского языка глазами молодежи»

16 ноября 2022, БГУ

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия проводит 16 ноября 2022 г. Межрегиональную студенческую научно-практическую конференцию «Сохранение и развитие бурятского языка глазами молодежи».

Цель и задачи конференции: развитие научной активности студенческой молодежи, привлечение её к решению актуальных задач по сохранению и развитию бурятского языка в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Иркутской области.

Основные вопросы и проблемы конференции:

1. Как сохранить бурятский язык в условиях глобализации?
  2. Как расширить присутствие бурятского языка в интернет-пространстве?
  3. Какова языковая картина мира в произведениях бурятских писателей?
  4. Какие образовательные технологии наиболее эффективны в преподавании бурятского языка и литературы сегодня?

В рамках конференции планируется проведение молодежного круглого стола «Буряад хэлэнэй хүгжэлтэдэ минии хэхээр хубита» и конкурса молодежных проектов по сохранению и развитию бурятского языка (см. приложение 3).

К участию в конференции приглашаются студенты и магистранты вузов, обучающиеся ссузов Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области.

По итогам работы конференции участники, сделавшие лучшие доклады, награждаются грамотами и призами.

Форма проведения – online, offline. Возможны как очная, так и дистанционная, заочная формы участия.

Рабочие языки конференции — бурятский, русский, монгольский, английский.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника материалов с индексом РИНЦ (см. приложение 2).

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму участника (см. приложение 1). Заявку и статью нужно прислать в Оргкомитет до 03 ноября 2022 года по электронному адресу: burkaf7@mail.ru. Название файла заявки и статьи — по фамилии автора (Бадмаев_заявка, Бадмаев_статья).

Проезд, проживание и питание осуществляется участниками конференции за собственный счет.

Адрес оргкомитета: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, каб. 8413, кафедра бурятского языка и методики преподавания (Цырендоржиева Баирма Дамбиевна, зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института БГУ, контактный телефон: +7 908- 590-64-83.

Куратор конференции: Аюшеева Людмила Викторовна, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания ВШБЯЛ ВИ БГУ, контактный телефон: +7 924- 653-56-71.

Координатор конференции: Ли Мунхэ-Зула, студентка 5 курса, гр. 16980 ВШБЯЛ ВИ БГУ, контактный телефон: +7 902-459-5412

Будем искренне рады Вашему участию!

С уважением, оргкомитет конференции.