31окт.2022

Ученые – в школы

31 октября 2022

В Бурятии стартовал проект «Ученые – в школы», инициированный республиканским министерством образования и науки.

Старшеклассникам рассказывают о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований и показать на своем примере возможности, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере.

Лекторами выступают состоявшиеся ученые – грантополучатели президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда, лидеры научных проектов.

Проект предполагает, что учёные пойдут в школы и прочитают школьникам лекции о том, почему наука важна для нашей страны, особенно в такой сложный переломный момент, либо о каких-то своих современных передовых разработках. Отмечу, необходимость в новом поколении учёных сейчас особенно острая, в условиях, когда началась массовая миграция и «утечка мозгов» из страны. Поэтому важно привлечь в сферу науки молодых с новыми взглядами, которые, наверное, создадут фундамент будущего, - говорит известный в Бурятии историк и политолог, профессор БГУ Алексей Михалёв.

Он подчеркнул, что учёные, участвующие в проекте, делаю это сугубо на общественных началах. Проект «Ученые – в школы» должен будет обеспечить приток в научную сферы молодёжи через популяризацию занятий наукой. Добавим, у проекта есть хэштэг #ученыевшколы.

Поделиться новостью: