31окт.2022

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием

28 октября 2022 – 31 октября 2022
DSC_4184DSC_4188DSC_4196DSC_4207DSC_4239DSC_4246DSC_4252DSC_4257

28 октября 2022 г. на площадке Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова прошла Всероссийская конференция (с международным участием), посвященная 90-летию образования БГПИ-БГУ, 100-летию со дня рождения профессора Е.Е. Тармаханова «Тармахановские чтения-II».

Имя доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия и Российской Федерации, награжденного орденами «Знак Почета», Дружбы, Почетного гражданина Осинского района Ефрема Егоровича Тармаханова (1922-2016 гг.) широко известно как в республике, так и за ее пределами. Его труды завоевали признание широкой научной общественности. Популярность ученого – результат многих лет кропотливого труда. Большая часть научной и педагогической деятельности Ефрема Егоровича связана с работой в Бурятском государственном университете.

Жизнь Ефрема Егоровича – образец достойный подражания, а его деятельность – бескорыстное служение науке и педагогике. Необходимость осмысления творческого наследия Е. Е. Тармаханова, увековечивание его памяти стали основой для учреждения в 2017 г. научной конференции «Тармахановские чтения», которая проводится каждое пятилетие.

Во Вторых Тармахановских чтениях приняли участие около 100 человек. Были заявлены 74 доклада ученых-историков, представителей научных учреждений и ВУЗов и СОШ Российской Федерации из 11 регионов страны (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Абакана, Новосибирска, Уфы, Кызыла, Иркутска, Читы, Хабаровска, Улан-Удэ) и Монгольской народной республики (г. Улан-Батор).

С приветственным словом к участникам конференции обратились: проректор по научно-исследовательской работе БГУ В. В. Номогоева, ректор Бурятского государственного университета (1995–2015 гг.) С. В. Калмыков, депутат Государственной думы РФ В. М. Мархаев, начальник муниципального управления образования Осинского района, Иркутской области А. М. Дамбуев, директор «Ирхидейской СОШ имени А. И. Балдунникова» А. А. Сергеев, председатель региональной общественной организации выходцев из Боханского и Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, проживающих в Республике Бурятия, «Нютаг» В. В. Анганов.

На пленарном заседании прозвучали доклады доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника ИМБТ СО РАН М. Н. Балдано «К 100-летию профессора Е. Е. Тармаханова: Учитель, Ученый и Человек с большой буквы», доктора исторических наук, академика, директора ИМБТ СО РАН Б. В. Базарова «Общественный потенциал российских исторических школ: к 100-летию профессора Е. Е. Тармаханова» и кандидита исторических наук, доцента кафедры истории Бурятии, и. о. декана исторического факультета Н. С. Байкалова «Исторический факультет БГУ: становление, достижения и перспективы», каждый из которых отражал главные проблемы, вынесенные на обсуждение конференции.

Основная работа участников конференции была сосредоточена в 6 секциях: 1. Актуальные проблемы дореволюционной истории страны

1. Социально-экономическая история СССР
  2. Образование СССР и национально-государственное строительство
  3. Постсоветское общество: проблемы и перспективы
  4. Отечественное образование: история, современность и перспективы развития
  5. Актуальные проблемы исторического образования.

Самой многочисленной по числу выступлений была секция №2, отразившая магистральное научное направление исследований и научной школы «Индустриальное развитие национальных районов Сибири в контексте модернизационных процессов» профессора Е. Е. Тармаханова.

В рамках конференции доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМБТ СО РАН Л. В. Курас и директор Государственного архива Республики Бурятия, доктор исторических наук Б. Ц. Жалсанова представили сборник документов «Старше, чем Бурятский госуниверситет… жизнь ученого и педагога Ефрема Егоровича Тармаханова (1922–2016) в документах ГАРБ» и Ф. р2647 – фонд Е. Е. Тармаханова, переданный в архив родственниками ученого.

Была продемонстрирована интерактивная карта «Жизненный путь Ефрема Егоровича Тармаханова».

Для учителей СОШ, преподавателей ССУЗОв 27-28 октября 2022 г. проведены курсы повышения квалификации по теме «Актуальные проблемы изучения истории XX века: теория и методика».

По окончании Конференции участники приняли резолюцию, в которой высоко оценили уровень подготовки и проведения конференции.

Обсудив широкий круг теоретико-методологических и практических вопросов по заявленной проблематике, участники подчеркнули высокий научный уровень выступлений и рекомендовали оргкомитету Конференции расширить круг участников конференции за счет привлечения исследователей из Внутренней Азии, занимающихся изучением индустриальных проблем, позволяющих осуществление компаративного анализа ситуации; расширить и укрепить межотраслевые и межрегиональные исследования и деятельность в области подготовки высококвалифицированных кадров; уделить особое внимание возможностям опубликования совместных научных работ, заявок на гранты и конкурсы, обменных и сетевых программ между ВУЗами, НИИ, профильными Центрами РФ и зарубежных стран.

Конференция признала перспективными дискуссионными направлениями последующей работы исследования социальной, культурной истории России – СССР – РФ, пограничья и трансганичья, а также выразила поддержку усилиям российских университетов по формированию единого научного и образовательного пространства, считая необходимым осуществление мер, направленных на сотрудничество, академическую мобильность и обмен опытом.

На этом первый этап Всероссийской конференции «Тармахановские чтения-II» был завершен.

Второй этап состоится 12 ноября 2022 г. на родине профессора Е. Е. Тармаханова в с. Ирхидей Осинского района, Иркутской области на площадке средней общеобразовательной школы имени А. И. Балдунникова.