21окт.2022

БГУ представил программу развития в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030» в Москве

21 октября 2022
001_KOR_4784_October 21, 2022 (1)

Ректор БГУ Алдар Дамдинов поделился планами по запуску новых образовательных программ и созданию межвузовского кампуса «Байкал»:

«Наша цель - стать международным образовательным и научно-техническим центром и создать условия для закрепления кадров на Дальнем Востоке. Участие Бурятского государственного университета в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030» позволит аккумулировать имеющиеся научно-технические ресурсы региона, уменьшить отток талантливой молодежи, снизить дефицит кадров в сфере образования, науки, здравоохранения, экологии, туризма. Для этого планируется запуск новых образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования: «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Интродукция лекарственных растений», «Биоинженерия и биоинформатика», «Химия инновационных лекарственных соединений», «Искусственный интеллект и информационные системы в медицине», «Медицинское право (биоправо)». В Бурятии создан консорциум вузов, его партнерство с научными учреждениями и реальным сектором экономики даст старт опытному производству лекарственных средств, БАДов, внедрению новых технологий диагностики и лечения. Будут созданы новые научные подразделения, в том числе лаборатория по контролю качества лекарств, испытательная эколого-аналитическая лаборатория. Деятельность консорциума позволит реализовать создание межвузовского кампуса «Байкал», который станет привлекательным для молодежи из других регионов и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, из Монголии и Китая».

Кратко о программе развития

Программа развития Бурятского государственного университета включает в себя реализацию стратегического проекта «БайкалБиоФарм: технологии здравостроительства с применением практик восточной медицины» в рамках консорциума ВУЗов «БайкалБиоФарм». Консорциум станет драйвером социально-экономического развития и укрепит кадровый и научно-технологический потенциал реального сектора экономики и социальной сферы, на основе генерации и трансфера научных знаний и технологий, сохранения и приумножения традиций и ценностей восточной медицины.

3 направления стратегического проекта БГУ:

♦️ эффективные технологии, методы и продукты на основе практик восточной медицины в сфере здравоохранения Республики Бурятия;
♦️ бальнеологические ресурсы и пространственно-территориальное проектирование лечебно-оздоровительного туризма Байкальской Азии;
♦️ цифровые медицинские сервисы и киберсистема дистанционного мониторинга функционального состояния и здоровья человека.

Источник: https://priority2030.ru/news/dalnevostochnye-universitety-z 

Поделиться новостью: