21окт.2022

Четыре ведущих вуза Бурятии участвуют в дальневосточном треке «Приоритет 2030»

22 октября 2022
5LylA3lxkkQ5sTU_ij-GaA66SaXxlQU7o8NpUjFZlB1wsUljtfZHmig

В заседании подкомиссии принимает участие глава Минобрнауки Валерий Фальков. На получение грантов в рамках программы претендуют 20 университетов Дальневосточного федерального округа (ДФО), в том числе четыре вуза из Бурятии.

Особое внимание члены подкомиссии в ходе отбора будут уделять проработанности и актуальности программ развития вузов. Важно, чтобы каждая из них соответствовала запросам конкретного региона ДФО. В программах должны учитываться удаленность и специфика территорий, а также особенности развития системы высшего образования в них, — отметил Министр.

Сегодня, 21 октября, подкомиссии для проведения отбора среди образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Дальневосточного федерального округа, в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» свои презентации программы развития представили ведущие вузы Бурятии:

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»;
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»;
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»;
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»ю

В состав команды университета-участника входят не более пяти человек. Основным докладчиком выступает ректор университета.

На заседания подкомиссии для проведения отбора среди образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Дальневосточного федерального округа, в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (далее «Приоритет 2030. Дальний Восток») приглашаются университеты, допущенные к отбору в соответствии с протоколом вскрытия группой отбора заявок на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» для оказания поддержки программ развития образовательных организаций высшего образования.

Главное о дальневосточном треке программы Минобрнауки «Приоритет 2030»:

- не менее 50 млн рублей ежегодно получат вузы, которые станут победителями по итогам отбора;
- конкурсе принимают участие вузы из семи регионов ДФО: Республики Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономных областей.

Решение об успешном прохождении отбора будет принимать подкомиссия, в которую входят, в частности, представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций.

Дальневосточный трек программы реализуется при участии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Источник: https://egov-buryatia.ru/minobr/press_center/news/detail.php?ID=140744 

Поделиться новостью: