21окт.2022

Экскурсия студентов Восточного института БГУ на "Буряад ТВ"

17 октября 2022, г.Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова
0000.jpg000.jpg00.jpg0.jpg12345

Вот уже более 15 лет в нашей республике в октябре отмечается День бурятского языка - второго государственного языка РБ, языка бурятского народа. В эти дни в БГУ им. Д. Банзарова проходит декада бурятского языка - олимпиады и конкурсы, челлендж-конкурсы, интерактивные площадки, встречи с творческими деятелями.
17 октября мы со студентами 5 курса Восточного института (направления -педагогическое образование, это будущие учителя бурятского языка и литературы,  русского языка и литературы) побывали в офисе Буряад ТВ (первый и единственный круглосуточный телеканал в республике, вещающий на бурятском языке), который в рамках месячника бурятского языка проводит Дни открытых дверей для всех желающих.
Нашим студентам была предоставлена прекрасная возможность своими глазами увидеть, как и чьими руками создаются программы и передачи на бурятском языке. Во время экскурсии студенты узнали многое о том, как работают телеведущие и корреспонденты, познакомились с работой операторов, фотографов, режиссеров. И ещё самые смелые студенты приняли участие в съёмках развлекательной передачи «Энэ, тэрэ…»,  также дали интервью для новостной передачи. Еще девушки успели снять в студии сюжет для Тик-тока. Экскурсия никого не оставила равнодушным, ведь организаторам удалось показать всю многоплановость телевидения.У кого-то из студентов появилось желание после университета попробовать себя в тележурналистике. Может быть, кто-то из студентов станет новым лицом «Буряад ТВ».
 И еще 19 октября в передаче "Жэгүүртэ хүлэг" на Буряад ТВ приняла участие заместитель директора Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ им. Д. Банзарова доц. Аюшеева Л.В., которая рассказала об основных направлениях деятельности Центра,  о реализации интересных проектов и грантов, о разработке мунициальных программ по бурятскому языку, о методической помощи учителям и мн. др.
фото и текст @Лариса Халхарова

Поделиться новостью: