20окт.2022

Центр экологических инициатив БГУ «Green future» на международном фестивале в Москве

14 октября 2022 – 15 октября 2022
DsLxdP3siY8rkXOoFKCAxUvGpltVUPvas

Центр экологических инициатив БГУ «Green future» на международном фестивале в Москве

Искать себя во время студенческих лет – это уникальная возможность, потому что ты можешь пробовать что-то новое, не бояться ошибаться, жить на полную мощность, так как ты полон сил и энергии. И наши студенты, Бальчугова Ольга, студентка группы 01290, председатель центра экологических инициатив БГУ «Green future» и студентка группы 01100 Шишмарева Марина, нашли тот небольшой недостающий паззл, который помогает им понять себя. И этот кусочек - экология.

14 – 15 октября на базе Экологического клуба «Green MISIS» и СНО университета МИСИС города Москва проходил Международный экологический фестиваль «ЭКОфест» в рамках реализации программы развития Студенческого научного общества Университета МИСИС при поддержке гранта Минобрнауки России. Задачей фестиваля было предоставление возможности для популяризации и привлечения к экологическому активизму, развитию и тесному сотрудничеству студенческих экологических объединений, а также для создания условий совместных идей и проектов.

Программа «ЭКОфест» была очень насыщенной (с 10 утра и до 8-9 вечера), интересной на события, приглашенных гостей, образовательные лекции и небольшие приятные призы! В первый день, в точке кипения – Коммуна, после торжественного открытия фестиваля и напутственных слов Андрея Воронина, директора центра стратегических инициатив НИТУ МИСИС и интересной лекции Полины Микрюковой «Опыт «Зеленой Вышки»» участникам была предложена возможность рассказать об экоклубе своего университета, о лучших практиках экопросвещения. А уже после перерыва на обед у нас была возможность послушать лекции Сергея Иванова, исполнительного директора «ЭФКО» о растительном питании «Фудтех и биотехнологии – как наука изменит рынок еды», Валерии Коростелевой, эксперта в области раздельного сбора и переработки отходов, экотренера с темой «10 шагов, чтобы решить проблему отходов в России» и Хесуани Юсефа, управляющего партнера «3D Bioprinting solutions», - «3D печать еды». Далее нас ждал кофе-брейк, где участники активно знакомились друг с другом, делились впечатлениями и идеями, и кинопоказ «Пионеры пластика».

Второй день фестиваля проходил уже в Медиацентре Точка рождения инноваций. Наверное самый насыщенный день на эмоции, активные размышления и новые открытия для себя. Открывала второй день Ольга Старикова, АНО «Национальные приоритеты» с лекцией «Национальный проект «Экология», экология начинается с тебя». Далее нас ждал экоурок от Валентины Рубцовой, экоблогера и актрисы, в поддержку всероссийской акции по сбору макулатуры #БУМБАТЛ. И до обеда нас ждал еще несколько известных спикеров – Ольга Гандурина, +1Город и Александр Мясков, директор горного института МИСИС. После перерыва на обед, участники фестиваля вернулись на нетворкинг и настольные игры. Вы знаете, что такое нетворкинг? Если нет, то очень жаль, потому что это создание полезных связей! А что представляет современный мир без общения и знакомых? Вопрос риторический, но все же ответом служит короткая фраза – «мало что».

И завершающим этапом «ЭКОфест» стал международный Science slam ecology! 5 слэмеров с интереснейшими и порой непонятными на первый взгляд темами, бешеная энергетика зала, заряд ведущего, шутки, умение донести информацию так, чтобы она запомнилась, стала простой, как 2+2. Слэмерами были: Светлана Леонтьева – «Как сделать реки около завода чистыми»; Валерий Торохов – «Трудно быть эком»; Дарья Зимина – «Как разобрать атомную станцию?»; Насим Саидов – «Один отход хорошо, а два – лучше»; Мария Тюхова – «Горячие проблемы гибких солнечных батарей». Это лаборанты-исследователи, старшие преподаватели, доценты и магистранты. После каждого выступления можно было задать всего 3 вопроса слэмеру, за один из которых слэмер на свой выбор дарил книгу от издательства «Альпака». И нашей студентке, Ольге Бальчуговой удалось удивить вопросом победителя Science slam ecology Насима Саидова и получить великолепную книгу «Наблюдая за китами», автора Ника Пайенсона.

А 16 октября нас ждала небольшая атмосферная экскурсия по экологическим местам города Москва вместе с организаторами. Также в каждый из дней фестиваля проходил розыгрыш
книг от издательства «Альпина нон-фикшн».

Новые знакомства, горы идей для реализации, сильная энергетика самого места, людей вокруг – это то, что нужно ощущать, чтобы двигаться дальше, решать проблемы, воплощать проекты!

Каждое такое мероприятие и каждая поездка – это маленький шаг к большим свершениям в будущем! Творите и дерзайте!

Автор материала: Шишмарева Марина, гр.01100, биология.

Фотоматериалы по ссылке: https://vk.com/album-192199881_287836503
Ссылки на записи трансляции экофестиваля, а также полезные источники, каналы спикеров и многое другое в комментариях к посту!
Первый день «ЭКОфест» часть 1 https://vk.com/video-62258607_456241048
Первый день «ЭКОфест» часть 2 https://vk.com/video-62258607_456241049
Эколекция Валентины Рубцовой https://vk.com/video-197461611_456241488
Второй день «ЭКОфест» https://vk.com/video-62258607_456241050
Science Slam Ecology https://vk.com/video-62258607_456241051
Телеграмм канал Ольги Гандуриной про экологичную моду https://t.me/+x-QYOs2cmUphMmNi
Телеграмм канал Сергея Иванова из «ЭФКО» https://t.me/sergei_ivanov_efko
Сайт Валерии Коростелевой с лекциями, инструкциями и т.д. https://rsbor-msk.ru

Поделиться новостью: