20окт.2022

Конкурсный отбор дальневосточных вузов в программу «Приоритет 2030»

21 октября 2022
konkursnyy_otbor_dalnevostochnykh_vuzov_v_programmu_prioritet_2030

21 октября стартует заключительный этап отбора вузов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030». Победившие университеты получат господдержку для внедрения новых образовательных программ, создания лабораторий и новых технологий.

На участие в дальневосточном треке претендуют 20 университетов, расположенных в Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области. 21 октября в Москве состоится заключительный этап отбора, в ходе которого ректоры выступят с защитой программ развития своих вузов на период до 2030 года. Победители получат господдержку в виде ежегодных грантов в размере не менее 50 миллионов рублей. Всего из федерального бюджета на финансирование программы до 2024 года будет направлено более 7,8 миллиардов рублей.

Решение об успешном прохождении отбора будет принимать подкомиссия, в которую входят, в частности, представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций. Эксперты оценят проработанность и актуальность представленных вузами программ развития.

Конкурсный отбор вузов в дальневосточный трек начался в сентябре текущего года. Экспертную, методическую и информационную поддержку участникам оказывает оператор программы «Приоритет 2030» — ФГАНУ «Социоцентр».

«Критерии отбора для участия в треке учитывают рекомендации экспертов университетов Дальневосточного федерального округа, хорошо знакомых с актуальными запросами региональных экономик. В ходе предстоящей защиты вузы-претенденты обоснуют, в частности, значение своих программ для развития науки, подготовки необходимых региону кадров и содействия трудоустройству выпускников. Дальневосточный трек откроет новые горизонты для университетов. Благодаря дополнительной поддержке они смогут создавать научные лаборатории, разрабатывать новые образовательные программы и выпускать специалистов востребованных на местных предприятиях. Это позволит повысить привлекательность вузов ДФО для абитуриентов и молодых ученых со всей страны, а также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока России», — рассказала исполняющая обязанности директора ФГАНУ «Социоцентр» Ирина Жукова.

Дальневосточный трек в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты») реализуется министерством науки и высшего образования Российской Федерации и министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

https://priority2030.ru/news/konkursnyy-otbor-dalnevostochn

Поделиться новостью: