20окт.2022

Общие правила профилактики здоровья в осенний период

20 октября 2022
191

В университете в разгаре учебная пора. Самое время поговорить об осеннем иммунитете и активно подготовить организм к сезонным неприятностям в виде простудных заболеваний, профилактике гриппа, коронавирусной инфекции, упадка сил, угнетенного состояния и других проявлений снижения иммунитета.

Иммунитет это невидимый глазу щит организма, с помощью которого мы противостоим разного рода инфекциям и влияниям извне. Благодаря ему мы можем не опасаться за свое здоровье в период сезонных эпидемий.

Как мы понимаем, нужны определенные усилия, чтобы человек подготовил организм к осенним перепадам температуры и холодам. Иначе, он не будет способен защитить себя и не устоит перед натиском неблагоприятных факторов. Так, возбудитель коронавирусной инфекции передается от человека к человеку. Заразиться коронавирусной инфекцией может каждый, но в группу риска по развитию опасных осложнений входят люди старше 60 лет и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Предлагаем перечень простых советов, которые помогут в дни, когда они становятся короткими и менее теплыми:

  • Дайте организму витамины.
  • Восполните дефицит железа.
  • Включайте в рацион кисломолочные продукты
  • Берегите печень.
  • Вакцинируйтесь от гриппа и COVID-19.
  • Соблюдайте режим сна.
  • Закаляйтесь и больше двигайтесь.
  • Соблюдайте правильный режим дня и питания.
  • Помните о правилах личной гигиены и водных процедурах.
  • Одевайтесь и по моде и по погоде
  • Проводите по возможности больше времени с приятными, позитивными людьми. Вспомните свое хобби и больше бывайте на природе в погожие деньки.
  • Иммунитет поддерживает гормоны радости, которые являются самым надежным союзником в деле укрепления здоровья и в борьбе организма с самыми разными неприятностями.

При кашле и чихании микроскопические капли слюны разлетаются, остаются в воздухе и оседают на поверхностях, после чего проникают в носоглотку окружающих. Для предотвращения распространения вируса рекомендуется выполнять простые правила.
1. По возможности избегать мест большого скопления людей — магазины, банковские и государственные учреждения, общественный транспорт.
2. Соблюдайте дистанцию с людьми — безопасным расстоянием считается 1,5-2 метра.
3. Закрывать нижнюю часть лица защитной маской — она задержит мелкие капли слюны, способные содержать вирус.
4. Как можно чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептическими средствами, не прикасаться к лицу, особенно ко рту, носу и глазам — таким способом возбудители COVID-19 могут попасть в организм.
5. При кашле и чихании закрывать нос и рот бумажной салфеткой, после чего сразу выбрасывать ее.
6. Уделять внимание гигиене носоглотки, через которую патогенные микроорганизмы чаще всего проникают в организм — промывание носа выступает дополнительной мерой профилактики заражения коронавирусом.
7. Вести здоровый образ жизни — избавьтесь от вредных привычек, правильно питайтесь и укрепляйте иммунитет, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям.
При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома и и вызовите врача. Если вы контактировали с больным или вернулись из дальней поездки, проинформируйте региональный штаб по борьбе с пандемией и соблюдайте карантин на протяжении 14 дней.

Отдел безопасности и охраны труда.

Поделиться новостью: