20окт.2022

Студенты БГУ на VIII Молодежной школе-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям в Санкт-Петербурге

11 октября 2022 – 14 октября 2022
ardX7c8HrM0d6jsJXGCkMoiBqRzIrb9IMRzeOtCbe-oIUq-frnXyy70

С 11 по 14 октября 2022 г. в Институте цитологии РАН (Санкт-Петербург) прошла VIII МОЛОДЕЖНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ по молекулярной биологии и генетическим технологиям, организованная Советом молодых ученых и специалистов Института цитологии РАН, в которой приняли участие студентки 3 и 2 курсов Факультета биологии, географии и землепользования Токтохоева Любовь и Демина Евгения.

Они представили доклад на тему «Применение лизата тромбоцитов для экспансии мезенхимальных стволовых клеток стромы пупочного канатика человека in vitro», подготовленный под научным руководством к.б. н. Цыбденовой Арюны Пурбодоржиевны и к. б.н. Абашеева Романа Юрьевича.

Исследование данной работы было проведено на базе Малого инновационного предприятия «Байкальский центр биотехнологий» Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Основной целью конференции являлось предоставление молодым ученым площадки для разностороннего обсуждения своих научных результатов, определения дальнейших направлений исследований и развития взаимодействия между научно-исследовательскими коллективами.

На конференции были представлены пленарные доклады и исследовательские работы участников в следующих секциях: генетические и омиксные технологии в биологии и медицине, физические основы функционирования биологических систем, стволовые клетки и регенеративная медицина, молекулярная микробиология и протистология.

Конференцию посетили: Ханс-Уве Саймон профессор, директор Института фармакологии Бернского университета (Швейцария). президент Браденбургской высшей медицинской школы им. Теодора Фонтане (Германия);
Юлиус Лукеш проф. RNDr., Csc., директор Паразитологического института Биологического центра Академии наук Чешской Республики.

В рамках конференции прошла школа для молодых ученых, посвященная методам секвенирования РНК единичных клеток. Особое внимание было уделено технологиям высокопроизводительного секвенирования и применению этих технологий в практике медицинских и агробиологических исследований. В рамках этого семинара участники узнали про технологии секвенирования РНК одиночных клеток; возможности мультимиксного анализа на примере секвенирования РНК единичных клеток и т.д.

Автор материала Токтохоева Л., гр.01100, биология.

Поделиться новостью: