18окт.2022

Медицинским институтом проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии»

21 сентября 2022 – 18 октября 2022

21 сентября 2022 года Медицинским институтом проведена Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию образования Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ». Перед собравшимися врачами, студентами, клиническими ординаторами выступили Урмакшинова Е.Р., проректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к.т.н., доцент, Занданов А.О., директор Медицинского института, к.м.н., доцент, Спасова Т.Е., зам. директора Медицинского института, зав. кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ, к.м.н., доцент. Большой интерес вызвали доклады Гомбоевой Н.Б., к.м.н., доцента кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии,

Ждановой Л.В., к.м.н., доцента кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии, Чимитдоржиевой Т.Н., к.м.н., доцента кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии. С научными докладами выступили сотрудники Министерства здравоохранения Республики Бурятия, главный педиатр Тугаринова О.А. и главный акушер-гинеколог Ринчиндоржиева М.П. Для участия в работе конференции из Республики Беларусь с научными докладами прибыли Романова А.П., Белорусская медицинская академия постдипломного образования, к.м.н., доцент, Терехович Т.И., Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, зав. лабораторией организационных технологий первичной медицинской помощи, к.м.н., доцент (Республика Беларусь), Гвоздь Н.Г., Медицинский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, зав. отделом планирования, организации и контроля качества хирургической помощи, к.м.н., доцент (Республика Беларусь), Солтан М.М., Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, в.н.с. лаборатории основ стандартизации и оценки медицинских технологий, к.м.н., доцент (Республика Беларусь). Были рассмотрены вопросы современных организационных и перинатальных технологий улучшения доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям в Республике Беларусь, возможностейрискологического подхода в сохранении репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Об отношении к репродуктивному здоровью у студенческой молодежи выступила Шурыгина Ю.Ю., д.м.н., профессор, зав. кафедрой социальных технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. В работе конференции приняли участие с постерными докладами преподаватели Медицинского института, фармфирмы. В рамках конференции был проведен конкурс студенческих работ. В завершение встречи с иностранной делегацией преподаватели института приняли участие в рабочей поездке в Монголию.

Для врачей, ординаторов и студентов, желающих посмотреть выступления докладчиков конференции, предоставлена возможность воспользоваться ссылкой на страницу LifeBsu:

Организаторы конференции выражают огромную благодарность за помощь и содействие в проведении школы Матонину В.В. (Отдел продвижения).