18окт.2022

Торжественная церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры

12 октября 2022 – 18 октября 2022
obschee.jpgayadon.jpgrektor.jpgerdineev.jpg А.С. Б.О. Ц.2

12 октября в Зале заседаний Учёного совета состоялась торжественная церемония вручения дипломов государственного образца об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

В год 90-летия  Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова  обучение в аспирантуре по ФГОС ВО завершил 21 человек по 12 направлениям подготовки. 3 аспиранта закончили обучение в аспирантуре с отличием:

1.  Бадмаева Маина Харлановна, направление подготовки 47.06.01 Философия, этика и религиоведение;

2. Зыбайло Наталья Александровна, направление подготовки  49.06.01 Физическая культура и спорт;

3. Мазуренко Дмитрий Валентинович, направление подготовки  40.06.01 Юриспруденция.

Выпускники успешно выдержали государственную итоговую аттестацию, сдали государственный экзамен и представили научные доклады по результатам выполненной научно-квалификационной работы (диссертации). Аспиранты доказали, что их знания соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту.

Аспиранты этого курса -  стипендиаты Правительства и Президента Российской Федерации: Казьмин Иван, Маркова Кристина. Победители конкурса Республиканских стипендий и именных стипендий Доржи Банзарова  - Цырендашиев Жамьян, Банзаракцаев Баясхалан, Бадмаева Маина, Казьмин Иван. Шапкин Никита - Призер республиканского  конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии 2021» в номинации «Просвещение».  Наши выпускники  - активные участники и победители конкурсов грантов и научных проектов, Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференций. Это молодые специалисты, юристы, наставники, врачи и преподаватели нашего университета и других образовательных организаций России и Монголии.

Ректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова", кандидат исторических  наук, Алдар Валерьевич Дамдинов вручил дипломы, тепло поприветствовал и поздравил выпускников, научных руководителей аспирантов, пожелал им плодотворного сотрудничества, дальнейших успехов и скорейшей защиты диссертации.

Со словами поздравлений выступила начальник научно-исследовательской части, кандидат социологических наук, доцент Ирина Цыдыпжаповна Доржиева. Она пожелала аспирантам не останавливаться на достигнутом, активно продолжать научную работу и вручила Почётные грамоты и памятные подарки.

Слова напутствия сказал председатель диссертационного совета 24.2.279.01 (физико-математические науки), доктор  физико-математических  наук, профессор, Булдаев Александр Сергеевич.

С добрыми пожеланиями выступили также доктор психологических наук, профессор  Санжаева Римма Дугаровна,  председатель диссертационного совета 24.2.279.02 (филолософские и социологические науки), доктор философских наук, доцент  Бальчиндоржиева Оюна Баировна, доктор географических наук, профессор Гомбоев Баир Октябрьевич.

Иностранных аспирантов сердечно поздравила ведущий специалист отдела международных связей, кандидат филологических наук, выпускница аспирантуры БГУ 2019 года Будаева Цындыма Львовна. Она поблагодарила выпускников за выбор нашего университета для получения образования третьего уровня - высшей квалификации, за вклад в развитие российской науки и упрочение международных научных связей. Пожелала аспирантам вернуться уже в качестве приглашенных профессоров, доцентов.

Заведующая отделом подготовки кадров высшей квалификации, кандидат философских наук, доцент  Наталья Григорьевна Лагойда поздравила выпускников и отметила, что в 2022  юбилейном для Университета году,  были защищены уже 13 кандидатских и докторских диссертаций выпускниками аспирантуры и докторантуры: в Институте востоковедения РАН, Институте языкознания РАН,  ИОЭБ СО РАН, ИМБТ СО РАН, Забайкальском государственном университете, Бурятском государственном университете и других учреждениях.

Выпускники прошлых лет подготовили напутствие аспирантам, которое оформили в виде  свитка. Вот лишь небольшая часть напутствия:

" ...Пусть полученный вами диплом не пролежит на полке, а ещё не раз пригодится вам в дальнейшей профессиональной деятельности. Пусть подготовленный вами научный доклад не останется строчкой в полученном дипломе, а превратится в успешно защищенную диссертацию! Тех из вас, кто будет продолжать научную деятельность, призываем, не оставляйте дело, столь успешно начатое в стенах нашего университета."

На торжественной церемонии также прозвучали поздравления от Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов в лице  Доржиева Бато Жаргаловича, аспиранта 2 года обучения. Подарком выпускникам стал большой праздничный торт с юбилейным логотипом БГУ. Музыкальный подарок подготовила вокальная группа Этно-студии "Аядон".

Отдел подготовки кадров высшей квалификации от всей души поздравляет выпускников аспирантуры! Пусть врученные в этот день дипломы открывают перед вами новые возможности в жизни и каждый из вас должен использовать их с максимальной пользой для себя и общества!Желаем дальнейших успехов, научных достижений и блестящей защиты кандидатской диссертации! В добрый путь!