17окт.2022

О реализации образовательной программы в Асториуме «Радиоэкологические особенности территории Байкальского региона»

3 октября 2022 – 13 октября 2022, БГУ, Асториум
[bvbxtcrbq afrekmntnАсториумв ЦКП Бадмаев С.С.встреча со специалистом Аюшеевой Д.М. МПРизмерение радиации в МПРприборучастники около БГУ

С 3 по 13 октября 2022 г преподавателями кафедры экологии и природопользования химического факультета С.Д. Шираповой, Т.Б. Цырендоржиевой в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия - «Асториум» была реализована программа «Радиоэкологические особенности территории Байкальского региона».

Школьники приехали из Джидинского, Прибайкальского, Заиграевского, Бичурского, Окинского, Кабанского районов Республики Бурятия. Были организованы лабораторные и практические работы по определению радиоактивности в г. Улан-Удэ и определению нитратов в продуктах питания.

На практических занятиях использованы датчик ионизирующего излучения из цифровой лаборатории «Релеон», датчик «Радэкс» для определения уровня радиоактивности на определенных территориях г. Улан-Удэ.

Для участников программы был организован выезд в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия и Бурятский государственный университет. Большой интерес вызвала экскурсия в центре коллективного пользования, провел директор ЦКП "Научные приборы" к.ф-м.н., доцент Бадмаев С.С. и в Доме научной коллаборации в треке «Хайтек» Герман Е. рассказал о разработках студентов.

Реализация такой программы запланирована в рамках профориентационной работы со школьниками, для привлечения внимания учащихся к направлению подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование».

Поделиться новостью: