17окт.2022

Межвузовская студенческая конференция «Студент и филологиЯ: региональные исследования» в ИФИЯиМК

13 октября 2022 11:00—14:30, БГУ
110245 (3)667

13 октября в Институте филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Студент и филологиЯ: региональные исследования», которая входит во второй этап «Дней русского языка-2022».

Конференция была организована кафедрой русского языка и общего языкознания благодаря финансовой поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ.

Формат мероприятия (очно и дистанционно) предоставил молодежи новые возможности для обмена идеями и поиска решений в области языкознания, литературоведения, журналистики, для плодотворного научного сотрудничества между государственными образовательными учреждениями г. Улан-Удэ: БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, БГСХА.

На открытии конференции в зале заседаний Ученого совета БГУ с приветственными словами к участникам обратились директор ИФИЯиМК БГУ к.филол.н. Э.В. Семенова, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания БГУ к.филол.н. М.Б. Матанцева, заведующая кафедрой русского языка ВСГУТУ к.пед.н. О.Г. Макарова, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы БГУ к.филол.н. Е.П. Березкина.

Проблематика 46 докладов молодых участников конференции, прозвучавших на пяти секциях, отражает многоаспектность и актуальность региональных исследований. Лексика и фразеология русского языка изучаются в лингвокогнитивном, прагматическом, историческом аспектах, используются методы словообразовательного, семантического, синтагматического анализов. В лингвометодических докладах студентами описаны приемы преподавания русской лексики и грамматики в аспекте РКИ, в том числе в монголоязычной аудитории, что крайне важно для нашего региона. Творческое наследие отечественных и зарубежных писателей исследуется студентами в культурологическом, религиозно-мифологическом и др. аспектах. Возможности современной медиаречи представлены в докладах о языковой моде в Интернете, речевых ошибках в СМИ, о PR-дискурсе в различных сферах республики.

Победители и призеры каждой секции награждены грамотами и ценными призами. При оценивании докладов присутствующие студенты (102 человека) проявили самостоятельность взглядов, принципиальность, умение дискутировать.

Результаты работы конференции:

Секция 1 «Русский язык в историческом освещении»

I место – Глушкова Екатерина, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. М.Б. Матанцева)

II место – Осипова Кристина, БГУ (науч.рук. – д.филол.н. Д.Ш. Харанутова)

III место – Калашникова Лилия, ВСГУТУ (науч.рук. – к.пед.н. О.Г. Макарова)

Секция 2 «Многоаспектное изучение русской лексики и фразеологии»

I место – Савина Яна, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. М.В. Бохиева)

II место – Полянская Ксения, ВСГУТУ (науч.рук. – к.филол.н. Л.Б. Молонова)

III место – Тополян Лаура, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. М.В. Бохиева)

Секция 3 «Русский язык в иноязычном окружении»

I место – Цындежапова Наяна, ВСГУТУ (науч.рук. – ст. преп. О.М. Красикова)

II место – Шарапова Уянга, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. Л.Н. Омельченко)

III место – Дегтярёва Ксения, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. И.Ю. Хандархаева)

Секция 4 «Теоретические и исторические аспекты в изучении литературы и фольклора»

I место – Дедюро Дарья, ВСГИК (науч.рук. – д.филол.н. З.А. Серебрякова)

II место – Аверина Ирина, БГСХА (науч.рук. – к.социол.н. И.З. Чимитова)

III место – Шафирова Вероника, ВСГИК (науч.рук. – д.филол.н. З.А. Серебрякова)

Секция 5 «Возможности современной медиаречи»

I место – Гусляков Сергей, БГУ (науч.рук. – к.филол.н. Е.П. Березкина)

II место – Салимова Майя, ВСГУТУ (науч.рук. – к.филол.н. Л.Б. Молонова)

III место – Сугарова Валентина, БГУ (науч.рук. – к.ист.н. Б.Б. Шагдарова)

К началу мероприятия в издательстве БГУ был опубликован сборник научных статей студентов-участников конференции (отв. редактор к.филол.н. И.Ю. Хандархаева). Всем участникам вручены сертификаты. Авторы статей и их руководители получили сборники.

Гости и участники конференции выразили благодарность организаторам за теплый прием, высокий уровень организации мероприятия, конструктивный характер состоявшегося научного обсуждения.

Провести конференцию помогли студенты: ведущие на открытии Малофеева Маргарита и Овсянников Дмитрий, студенческий театральный клуб «The Art», интересные моменты запечатлели фотографы Щепина Юлия, Черных Алина, Костыгова Татьяна.

Председатель оргкомитета конференции к.филол.н. Л.Н. Омельченко

Поделиться новостью: