14окт.2022

Старт университетской акселерационной программы "Байкалбиофарм"

11 октября 2022, Бальный зал
DSC_4036DSC_4046DSC_4048DSC_4056DSC_4062DSC_4067Q7B_51AJtXEQa14LzYIBvU

11 октября в бальном зале Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова состоялась установочная лекция "Старт университетской акселерационной программы "Байкалбиофарм".

Как уже сообщалось, в сентябре БГУ выиграл грант на проведение акселератора в федеральном конкурсе в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». 6 октября в нашем университете уже прошла первая встреча студентов с организаторами проведения обучения в рамках этого проекта.

Установочная лекция 11 октября начала обучение студентов, желающих принять участие в Акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Обучение будет проходить с 11 октября по 16 декабря.

Начиная встречу, проректор БГУ по цифровой трансформации и развитию Сергей Валерьевич Архипов рассказал о деталях гранта на проведение акселератора, задачах Акселератора, который в нашем вузе был назван "БайкалБиофарм".

- Главная наш вызов в нашей стране сегодня – технологическая безопасность. На это должны быть направлены усилия и в том числе молодежи, на это направлена акселерационная программа. На проведение акселератора в федеральном конкурсе в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», что БГУ получил финансирование в размере свыше 7 млн. рублей, и что дает университету проведение акселератора. Ваша задача с помощью преподавателей, возможно, привлекая бизнес-партнёров из нашего региона, создать 50 проектов уже к концу 2022 года. По окончании этой программы вы сможете принять участие и в других конкурсах – перспектив много, - сказал Сергей Валерьевич и пожелал хорошей работы участникам.

В рамках мероприятия выступили эксперты.

Так, один из авторов проекта «Байкалбиофарм», директор студенческого конструкторского бюро Герман Евгений Иванович рассказал о нашей акселерационной программе «Байкалбиофарм». Зам.декана исторического факультета, программный директор «Точки кипения» Очиров Ананда Аюрович рассказал о программе НТИ (Национальной технологической инициативе), его выступление по большей части адресована студентам гуманитарных направлений. Зам. директора Республиканского бизнес инкубатора Очиров Олег Сергеевич рассказал о программах Фонда содействия инновациям, региональным представителем которого он является. Основное внимание было уделено программе «Студенческий стартап». Региональный представитель фонда «Сколково», общественный лидер «Точки кипения» Цыбиков Баир Баторович рассказал, о Сколково как следующем этапе деятельности после студенческого стартапа и Фонда содействия инновациям, о преимуществах статуса резидента Сколково.

Баир Баторович передал слово партнёрам из Иркутска, представителям БАЙКАЛ.ЦЕНТР, выступающего в качестве регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области и является единым координатором по созданию инновационной экосистемы в регионе. Презентация Степановича Алексея Владимировича, которую аудитория получила возможность посмотреть и прослушать через онлайн-связь, включала рассказ о Центре развития байкальского региона, который является дочерней компанией государственной корпорации развития ВЭБ.РФ (ВЭБ. РФ – это глобальная корпоративная общероссийская структура, которая занимается поддержкой всего бизнеса в России). А также что представляет собой Сколково, о преференциях статуса резидента, о процедуре получения статуса участника «Сколково», грантовой поддержке участников.

В ближайшее время работа студентов в рамках проекта будет продолжаться и пройдёт в формате деловых игр.

Поделиться новостью: