13окт.2022

Новинки издательства БГУ

13 октября 2022
новинки 90 лет

Издание юбилейных книг, посвященных 90-летию БГПИ-БГУ, завершилось выходом в свет следующих новинок:

Номогоева В. В., Иванова Л. Б. Бурятский государственный университет: история и современность: монография. 192 с.

В монографии рассмотрен исторический опыт формирования и развития одного из ведущих вузов Бурятии и крупнейшего научно-образовательного центра на территории Сибири и Дальнего Востока — Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова — с 1930-х по 2020-е гг., представлена 90-летняя история от истоков становления до настоящего времени.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей образования и науки в Бурятии.

Составители Е. Н. Пешняева, Г. И. Нимбуева, Е. Д. Жигжитова, Г. А. Светличных, Е. В. Сорокина

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова: библиографический указатель. 584 с.

Библиографический указатель посвящен истории Бурятского государственного университета. Представленные сведения раскрывают историю вуза, все аспекты его жизни, достижения и проблемы до настоящего времени. Указатель предназначен для всех, кого интересует заявленная тема.

Ответственные редакторы В. В. Башкеева, С. С. Имихелова

Новая история литературы Бурятии: литературные биографии писателей XX–XXI веков: монография: в двух томах. Том 2. 240 с.

Настоящее издание восполняет пробел в региональном литературоведении: в нем впервые с позиций биографического метода как определяющий момент литературного творчества рассмотрена эволюция личности писателя. Во втором томе представлены литературные биографии писателей, вошедших в литературу Бурятии со второй половины 70-х гг. ХХ в.: Д. Эрдынеева, К. Балкова, С. Цырендоржиева, Б. Дугарова, С. Лобозёрова,
Ц. Цырендоржиева, Г. Башкуева, А. Мухраева, А. Гатапова. Личность и творчество показаны в их взаимодействии и взаимосвязи.

Издание адресовано литературоведам, лингвистам, педагогам, историкам, обществоведам, всем, кто интересуется культурой и литературой.

Все книги вышли в твердом переплете, качественно оформленными, с выдержанным дизайном.

Поделиться новостью: