11окт.2022

Поздравляем с успешной защитой докторской диссертации Дадуеву Елену Александровну

27 сентября 2022 – 11 октября 2022
20220927_15220420221010_174650Screenshot_20221006-145712_TelegramДадуева Е.А. фото

27 сентября 2022 года в диссертационном совете 002.006.01 на базе федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт языкознания Российской академии наук (г. Москва) состоялась защита диссертации Елены Александровны Дадуевой на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (бурятский язык).

Научный консультант – Харанутова Дарима Шагдуровна, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Елена Александровна работает ведущим специалистом в области образования Многопрофильного центра экспертиз ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Диссертация «Каузативные конструкции в бурятском языке: функционально-семантический и лингвокогнитивный аспекты» была выполнена в докторантуре ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». В качестве ведущей организации, которая подготовила экспертное заключение по работе, выступило федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург).

В отзывах официальных оппонентов отмечается, что в диссертации используются актуальные подходы к разработке положений концепции каузативных конструкций в бурятском языке и само исследование можно квалифицировать как научное достижение.

Члены диссертационного совета высоко оценили проделанную работу и единогласно приняли решение о присуждении степени доктора филологических наук Дадуевой Е.А.

Поздравляем Елену Александровну с успешной защитой и присуждением ученой степени доктора филологических наук!

Желаем дальнейших творческих достижений в научной и профессиональной деятельности!

На групповом фото:

Пюрбеев Григорий Церенович, доктор филологических наук, Институт языкознания Российской академии наук

Дамбуева Полина Петровна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук

Мушаев Владимир Наранович, доктор филологических наук профессор, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»

На фото процедуры защиты диссертации:

Алпатов Владимир Михайлович, председатель диссовета, доктор филологических наук, академик РАН, главный научный сотрудник, заведующий отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии Института языкознания Российской академии наук

Девяткина Екатерина Михайловна, ученый секретарь диссовета, кандидат филологических наук