10окт.2022

Итоги всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические и географические исследования в решении региональных проблем»

6 октября 2022 – 7 октября 2022
3TT26ubbcdYcv2mMfjYg2ggoT-gP-e8KcjXEGybEjzOkTHz9a8v-JO8XkBZinKjCe0изображение_viber_2022-10-06_10-21-44-287изображение_viber_2022-10-06_12-40-12-952

6-7 октября 2022 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эколого-биологические и географические исследования в решении региональных проблем», посвященная 90-летию факультета биологии, географии и землепользования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

На открытии конференции с приветственным словом выступила проректор по НИР БГУ, д-р. ист. наук., доцент Номогоева Виктория Владимировна, декан ФБГиЗ, канд. биол. наук, доцент Пыжикова Евгения Михайловна. Было отмечено, что факультет всегда отличался высокой научной активностью, остановились на основных исторических моментах становления и развития факультета, на современном состоянии дел и перспективах дальнейшего развития.

На конференцию было заявлено 75 докладов, в основном это участники высших учебных заведений, школ, научных центров и лабораторий: республики Бурятия (Бурятский государственный университет им.Д.Банзарова, Байкальский институт природопользования СО РАН, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления, ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Национальный парк "Тункинский», МАОУ СОШ № 38 г. Улан –Удэ, Центр допобразования (п.Багдарин)), Забайкальского края (Забайкальский государственный университет, Государственный природный биосферный заповедник "Даурский", Национальный парк "Алханай"), республики Тува (Тувинский государственный университет), Иркутская область (Иркутский государственный университет, Иркутский национально-исследовательский технический университет, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН), Хабаровский край (Тихоокеанский государственный университет), Астраханская область (Астраханский государственный технический университет, Филиал ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Астраханской области"), г. Москва (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии МВА имени К. И. Скрябина), г. Пскова (Псковский государственный университет), международные участники - республика Узбекистан (Ташкентский ботанический сад, Институт ботаники АН Республики Узбекистан) и Монгольский государственный университет образования (г. Улан-Батор, Монголия).

Работа проходила по трем секциям: Ботанические исследования; Животные и микроорганизмы в естественных и антропогенных экосистемах; Фундаментальные и прикладные исследования взаимодействия природы и общества в Байкальском регионе.

Участники конференции отметили высокий уровень организации конференции, выразили готовность сотрудничать по комплексным научно-исследовательским тематикам в будущем.

Все фотоматериалы с конференции можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-106802118_287230893

Оргкомитет конференции.