06окт.2022

В университете прошел семинар о культуре безопасности молодежи в социальных сетях

5 октября 2022
_viber_2022-10-06_15-18-47-235_viber_2022-10-06_15-18-47-373_viber_2022-10-06_15-18-47-471_viber_2022-10-06_15-18-47-574_viber_2022-10-06_15-19-55-007

Формирование у студенческой молодежи культуры безопасности – одно из важнейших направлений деятельности университета.

Многие руководители подразделений, преподаватели факультетов, институтов, колледжа являются инициаторами прикладных исследований, грантов, мероприятий, а в последующем становятся социальными кураторами как этого, так и других не менее важных смежных направлений.

Уже несколько лет юридический факультет курирует студенческую группу, которая входит в состав киберволонтеров университета и демонстрирует определенные результаты работы.Наши студенты стали участниками цикла теоретических и обучающих семинаров по актуальным проблемам информационной безопасности и профилактической работы в социальных сетях. Работа проводится совместно с территориальными органами прокуратуры, правоохранительных органов и ресурсным центром добровольчества «Добродом» Комитета молодежной политики Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. В настоящем ребята достигли такого уровня, когда можно говорить о конкретных индивидуальных результатахработы в социальных сетях по поиску опасных контентов.

Следует добавить, что в период весны и осени киберволонтеры расширили «границы» своей информационно-пропагандистской работы и провели профилактические встречи-семинары со студентами всех вузов Республики Бурятия. Цель таких мероприятий - донести до студентов информацию об опасности кибертерроризма, идей радикализма и экстремизма, в т. ч. деструктивного влияния противоправного контента в социальных сетях.

5 октября 2022 года для студентов и магистрантов юридического факультета был организован очередной научный семинар «Медиатон современных рисков и технологий идеологического воздействия и радикализации молодежи с использованием социальных сетей». В начале семинара ведущим была освещена тема антитеррористической и информационной защиты образовательных учреждений, а также роль молодежи в реализации Государственной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Бурятия на 2020-2030 годы».

В семинаре приняли участие сотрудники органов безопасности и Центра противодействия экстремизму МВД Республики Бурятия, которые рассказали ребятам о действенности отечественной системы профилактики экстремизма и терроризма.Были выделены наиболее опасные «риски» информационного воздействия, такие как, попытки реабилитации нацизма и фашизма и их пособников, технология вербовка молодежи в религиозных местах, в социальных сетях, в чатах видеоигр и др.

В выступлении ведущего психолога Центра психологической поддержки студентов университета Е. Рудаковой прозвучала тема психологической защиты, соблюдении цифровой этики в интернете и безопасных правил поведения личности в социальных сетях.

Семинар завершился консультацией работником Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия для тех студентов, которые выразили интерес к развитию киберволонтерского движения.

В целом, состояние современного информационного поля нуждается в точных фактах, правдивых новостях и оценках не только со стороны специалистов, но и с участием молодежи. Поэтому одна из задач мероприятия заключалась в том, чтобы в ближайшей перспективе пополнить ряды киберволонтеров и дополнительно в ней,создать мобильную группу, способную проводить профилактические встречи со студентами нашего университета, в которых будут последовательно раскрываться общие и специфические темы безопасности в мире интернета.

Мельников В.М. – доцент кафедры УПиК ЮФ БГУ, к.психол.н., доцент,

начальник отдела безопасности и охраны труда БГУ

(модератор мероприятия).

Поделиться новостью: