05окт.2022

Профессору БГУ Намзалову Б.-Ц.Б. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Сибирского отделения РАН» с вручением нагрудного знака «Золотая сигма»

5 октября 2022, БГУ, ФБГиЗ, кафедра ботаники
dokument.jpg сигмаDSC_3701_2022-09-30_16-49

Коллектив кафедры ботаники, факультета биологии, географии и землепользования сердечно поздравляют доктора биологических наук, профессора Намзалова Бимба-Цырена Батомункуевича с присвоением почетного звания «Заслуженный деятель науки Сибирского отделения РАН» с вручением нагрудного знака «Золотая сигма» за выдающийся вклад в комплексное исследование флоры и растительности Алтае-Саяно-Байкальской горной страны, плодотворную научную деятельность, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Б.-Ц.Б. Намзалов – один из ведущих специалистов России в области изучения растительного мира Сибири. Основное научное направление исследований - фитоценология, география и экология растительности, а также охрана и рациональное использование. Автором выполнен ряд теоретических работ по проблемам классификации, типологии поясности, картографированию и районированию растительности на модели гор Южной Сибири. Результаты исследований внесли много новых методических подходов в теорию классификации растительности, фитоэкологического картографирования, ландшафтной структуры и пространственной организации растительности. В последние годы Бимба-Цырен Батомункуевич развивает цикл исследований по традиционным и современным аспектам природопользования номадных этносов Южной Сибири. Он является автором более 300 научных работ, в том числе 17 монографий и учебных пособий. Научные труды Б.-Ц. Б. Намзалова широко известны в стране и за рубежом. Под его руководством создана научная школа «Экология и география растительности».

Основные научные достижения Бимба-Цырена Батомункуевича:

  • разработана оригинальная эколого-генетическая концепция генезиса степной растительности Сибири в масштабах всей Евразии;
  • реализована иерархическая модель пространственной организации растительного покрова межгорных котловин Алтае-Саянской и Байкальской природной территории;

Под его руководством проведены научные экспедиции в районы Западной Сибири (Бараба и Кулунда), Алтая, Тувы, Бурятии, Забайкалья и Монголии. Результаты исследований автора внесли новые подходы в теорию фитоэкологического картографирования, а также им обоснована оригинальная концепция.

Б.-Ц.Б. Намзалов на протяжении многих лет являлся руководителем ряда научных тем, выполненных в рамках программ научных исследований БГУ, а также проектов, поддержанных РФФИ, РГНФ и Министерством образования и науки Российской Федерации. Он является организатором региональных, всероссийских и международных научных конференций, принимает активное участие в конференциях – внутренних и зарубежных, им сделано доклады на всероссийских и международных форумах, в том числе в Монголии, Китае, США, Италии.

Бимба-Цырен Батомункуевич проводит огромную научно-организационную работу по подготовке кадров высшей квалификации, актуализации проблем фундаментальной геоботаники. В сфере образовательной деятельности Б.-Ц.Б. Намзаловым совместно с другими видными учеными-биологами в 1992 году была открыта кафедра общей биологии при Бурятском филиале Новосибирского государственного университета. В 1994 году Бимба-Цырен Батомункуевич возглавил кафедру экологии в БГПИ им. Д.Банзарова, а с 1996 г. – кафедру ботаники. С 1996 по 2000 годы работал в должности директора Института экологии БГУ, 2004-2005 гг. – проректором по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета. С 1994 по 2017 гг. Бимба-Цырен Батомункуевич возглавлял кафедру ботаники БГУ. Является научным руководителем Ботанического сада и Учебно-опытного лесхоза БГУ.

Профессор Б.-Ц.Б. Намзалов проводит работу по фундаментализации высшего образования путем расширения тематики спецкурсов. Им разработаны серии дисциплин направления подготовки 06.03.01 – Биология: «Биогеография», «Растительный мир Сибири», «Систематика высших растений», «Основы степеведения», а также подготовлены теоретические курсы по направлению подготовки 06.04.01 –Биология – «История и методология биологии», «Современные проблемы биологии», «Пространственная структура и классификация растительности», по направлению подготовки 33.05.01 Фармация – «Аптекарский огород - интродукция лекарственных растений» и другие.

На протяжении многих лет Бимба-Цырен Батомункуевич работал заместителем председателя диссертационного совета БГУ по биологическим наукам Д 212.022.03, председателем диссертационного совета БГУ по географическим наукам Д.212.022.06. Профессором Б.-Ц.Б. Намзаловым подготовлено более 30 кандидатов биологических и географических наук, 4 доктора биологических наук.

За большой вклад в решении ряда фундаментальных вопросов экологии и биогеографии Намзалову Б.Б. присуждена государственная научная стипендия РАН в номинации (1997, 2001).

Бимба-Цырен Батомункуевич Намзалов – лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники (2004).

За заслуги в научной и педагогической деятельности Бимба-Цырен Батомункуевич награжден Почетной грамотой Президиума Академии наук СССР, Почетной грамотой Главы Правительства Республики Тыва (2017), Почетной грамотой Республики Бурятия (2018). Ему присвоены почетные звания – «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2007), «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия» (2012), член-корреспондент Российской академии естественных наук РАЕН (2002), почетный профессор Тувинского государственного университета (2006).

За многолетний творческий труд, большой вклад в развитие науки Б.-Ц.Б. Намзалов удостоен Почетного знака СО РАН «Серебряная сигма» (2007)

За серию работ по фитоценологии, экологии и географии растительности, охране и рациональному использованию аридных экосистем гор Южной Сибири и Центральной Азии Бимба-Цырен Батомункуевич награжден государственной премией имени В.Н. Сукачева РАН (2019).

Глубокоуважаемый Бимба-Цырен Батомункуевич!

Искренне поздравляем Вас с признанием Ваших заслуг и желаем Вам счастья, крепкого здоровья, позитива, неиссякаемого научного поиска, талантливых учеников и творческого долголетия!

С наилучшими пожеланиями, коллектив ФБГиЗ

Поделиться новостью: