05окт.2022

Центр сохранения и развития бурятского языка представил первые результаты работы в 2022 году

4 октября 2022, Улан-Удэ, БГУ

Введение новых ФГОС начального и основного общего образования определили необходимость обновления или разработки новых учебно-методических комплексов (УМК) по бурятскому языку и бурятской литературе.

Центр сохранения и развития бурятского языка, который является структурным подразделением Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ, организовал работу в данном направлении.

Так, был разработан проект Концепции преподавания бурятского языка и бурятской литературы, который в настоящее время проходит обсуждение в общеобразовательных организациях республики, Усть-Ордынского бурятского округа, Агинского бурятского округа.

С февраля 2022 года при Центре работали авторские коллективы по созданию УМК по родному (бурятскому) языку (руководитель Р.С. Дылыкова), по родной (бурятской) литературе (руководитель О.Б. Бадмаева), по бурятскому языку как государственному (руководитель Б.Д. Цырендоржиева), куда также вошли ведущие учителя школ, в том числе имеющие опыт создания учебников.

4 октября прошло внеочередное заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию (РУМО), на котором был рассмотрен вопрос о присвоении грифа «Рекомендовано РУМО по общему образованию» учебно-методическим комплексам «Yзэглэл / Букварь. 1 класс», «Буряад хэлэн / Бурятский язык. 1 класс», «Мүшэхэн / Звездочка.1 класс», которые были разработаны в Центре сохранения и развития бурятского языка БГУ по заказу Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В состав авторского коллектива по разработке обновленных УМК для 1 класса вошли старший методист Центра Р.С. Дылыкова, учителя начальных классов Барагханской СОШ Курумканского района С.И. Аюшиева, В.Н. Очирова, Е.Б. Очирова, Л.Д. Доржиева.

Рецензентами представленных УМК выступили Р.Б. Дондокова, к.пед.н., доцент кафедры начального и дошкольного образования Педагогического института БГУ им. Д. Банзарова, А.К. Болхоева, учитель начальных классов Ноехонской СОШ им. В.Д. Ринчинова Селенгинского района.

Свое экспертное заключение представили С.В. Раданжапова, О.В. Ринчинова, Ж.Ц. Эрдынеева, учителя начальных классов РБНЛ-И №1 и Г-Х.Ц. Гунжитова, директор Высшей школы бурятского языка и литературы, к.полит.н., доцент.

Представление на РУМО качественных рукописей, соответствующих всем требованиям, стало возможным благодаря совместной работе авторского коллектива с редакторами и корректорами РЦ «Бэлиг» (редакторы О.В. Цыцыкова, Н.Б. Доржиева, художественный редактор О.В. Павлов, технический редактор Х.Б. Батоболотова, Л.Б. Андреева, корректор Д.В. Цыденова). Как результат этой большой и кропотливой работы – присвоение грифа РУМО всем трем УМК.

Присвоение грифа РУМО подразумевает, что данные УМК могут быть использованы в школах при реализации образовательных программ начального общего образования (п. 36.1. ФГОС НОО. Приказ от 31.05.2020 № 286).

В дальнейшем планируется проведение цикла семинаров по апробации и внедрению обновленных УМК в образовательный процесс.