03окт.2022

Да здравствует Бурятский государственный университет!

30 сентября 2022
DSC_2008DSC_2257DSC_2355DSC_3399DSC_3439DSC_3694DSC_3760DSC_3782

В Бурятии была исторически высока ценность образования и просвещения. Уже 100 лет назад в нашей республике впервые задумались о создании университета: в 1922 году на общебурятском съезде прозвучало первое предложение о создании национального университета в Бурятии. Спустя 10 лет, 10 февраля 1932 г., Постановлением Совнаркома РСФСР в г. Верхнеудинске был открыт Бурят-Монгольский агропедагогический институт, на основе него в процессе развития и преобразований и был создан Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, вклад которого в развитие высшей образовательной школы в нашей республике неоценим. 30 сентября Бурятский госуниверситет отметил свой 90-летний юбилей.

Весь 2022-й год прошел в университете под знаком 90-летия. Своей кульминации юбилейные мероприятия достигли к концу сентября. Так, 22 сентября состоялось торжественное заседание ученого совета и трудового коллектива БГУ, на котором прозвучал доклад ректора вуза А. В. Дамдинова, очертивший путь Бурятского государственного университета от истории к современности. Также на всех факультетах, институтах и в Колледже в течение недели прошли торжественные заседания учёных советов факультетов, важнейшей частью которых стало чествование ветеранов вуза. Для студентов это была замечательная возможность узнать больше об истории факультета, ближе познакомиться с теми талантливыми людьми, кто внёс ценный вклад в развитие родного подразделения, каждый из которых лёг в основу его становления.

С 24 по 27 сентября на факультетах и в институтах прошли церемонии открытий именных аудиторий, что чрезвычайно важно, особенно для нынешних поколений студентов, в качестве акта сохранения памяти о лучших преподавателях и ветеранах. В Институте математики и информатики была открыта аудитория алгебры и дискретной математики по совместной программе с МФТИ и ЛЭТИ, на Медицинском институте двум аудиториям было присвоено имя д.б.н., профессора кафедры анатомии и физиологии Светланы Васильевны Прониной и имя к.м.н, старшего преподавателя кафедры факультетской хирургии Баира Доржиевича Доржиева. На Восточном институте прошло открытие учебной аудитории имени д.филол.н., проф. Саяна Жимбеевича Балданова. На факультете биологии, географии и землепользования состоялось торжественное открытие именной аудитории крупного исследователя растительности Бурятии – Рещикова Михаила Андреевича.

Самым долгожданным, интересным и ответственным днём для студентов университета стал «День самоуправления в БГУ». В этот день, 27 сентября, ребятам выдалась отличная возможность попробовать себя в роли преподавателей и руководителей своих факультетов и институтов. Надо сказать, студенты прекрасно справились с задачей, четко и слаженно организовали работу, и не только провели занятия, но и обсудили важные административные вопросы на планёрном совещании студенческого ректората, а позже эти же вопросы обсудили с Алдаром Валерьевичем Дамдиновым в его кабинете, где был организован завтрак ректора БГУ со студенческими руководителями факультетов и институтов.

В этот же день в бальном зале БГУ прошёл Республиканский форум органов студенческих самоуправлений и высших учебных заведений «Архэ – у истоков науки и образования».

А уже на следующий день, 28 сентября, студенты и преподаватели университета встретились на стадионе «Спартак» на традиционном общеуниверситетском празднике «Дне Здоровья».

29 сентября отметил 15-летний юбилей Институт Конфуция Бурятского госуниверситета, созданный совместными усилиями БГУ и Чанчуньского политехнического университета (КНР). За время работы Института Конфуция в БГУ языковые курсы окончило около 1500 человек, добившихся больших достижений. Студенты Института Конфуция – не просто постоянные участники российских и международных конкурсов, это победители и лауреаты мероприятий как российского, так и международного масштаба. В рамках юбилея Института Конфуция состоялось открытие ландшафтного уголка «Три друга в зимнюю стужу», а также чайная церемония, неизменно вызывающая интерес и позитивное настроение у гостей.

И, наконец, праздничный день 30 сентября завершил юбилейную неделю в БГУ. В этот день состоялось знаменательное событие - открытие галереи спортивной славы на факультете физической культуры, спорта и туризма.

И, конечно, 30 сентября – это был день, когда Бурятский государственный университет принимал поздравления от друзей и партнёров.

В театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности Республики Бурятия, посвященное 90-летию БГУ имени Д.Банзарова. Открылось собрание великолепным выступлением хора студентов – участников прославленных творческих коллективов БГУ, который исполнил "Гаудеамус» - гимн студенчества. В зале театра собрались студенты и выпускники, преподаватели и ветераны вуза, гости, пришедшие поздравить главный системообразующий вуз республики. Приветствуя собравшихся, ректор БГУ А. В. Дамдинов особо подчеркнул и поблагодарил за вклад в становление университета ветеранов. Поздравив всех с 90-летием родного вуза, он отметил, что юбилей – это не только праздник, но и возможность еще раз оценить пройденный путь. В докладе ректора нашла отражение вся история Бурятского государственного университета – и современное состояние вуза.

С поздравлениями с юбилеем на сцену театра выходили председатель Народного Хурала Бурятии В. А. Павлов, врио министра образования и науки РБ В. А. Поздняков, мэр города Улан-Удэ И. Ю. Шутенков, депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва В. М. Мархаев и многие другие. Поздравили БГУ представители научного сообщества: директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Б. В. Базаров, и.о. БНЦ Г. Д. Базарова, академик РАН А. К. Тулохонов, директор ИФМ СО РАН А. В. Номоев; ректоры наших друзей-вузов: Калмыцкого госуниверситета им. Городовикова, Тувинского госуниверситета, Иркутского государственного медицинского университета, ИГУ, ВСГИК, ВСГУТУ, БГСХА им. Филиппова, БИИК СибГУТИ, БРИОПа, а также наших друзей и коллег из Монголии. Также университет получил поздравления от своих зарубежных друзей из Генерального консульства КНР в г. Иркутске, от университетов-партнёров из Китая, Республики Корея, Монголии, Казахстана. В этот день ректорат принял поздравления от сообщества педагогов Бурятии, министра здравоохранения республики Е. Ю. Лудуповой, от депутатов Городского совета и Администрации Советского района, от делегаций выпускников факультетов и институтов вуза.

Особенно приятной страницей вечера стало награждение преподавателей и сотрудников БГУ почетными званиями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Завершилось собрание прекрасным гимном университета в исполнении студенческих творческих коллективов и солистов Alma Mater. С праздником, БГУ, новых ярких страниц и вех, да здравствует Бурятский государственный университет!

Поделиться новостью: