29сент.2022

Открытие учебной аудитории имени проф. С.Ж. Балданова

27 сентября 2022, г.Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова
 С.Ж, фото (1)DSC_2189DSC_2195DSC_2230DSC_2233DSC_2247DSC_2277DSC_2283

27 сентября 2022 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию БГПИ-БГУ, прошло открытие учебной аудитории имени д.филол.н., проф. Саяна Жимбеевича Балданова. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты БГУ им. Д. Банзарова, специалисты Министерства образования и науки РБ, представители Тункинского землячества «Саяны» в г. Улан-Удэ, земляки проф. С.Ж. Балданова – тункинцы, коллеги, выпускники разных лет, а также его ученики - бывшие аспиранты и соискатели.

В начале мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о проф. С.Ж. Балданове, в котором были использованы уникальные материалы из семейного архива Балдановых. Фильм был снят еще в 2020 году к юбилею проф. С.Ж. Балданова. К открытию именной аудитории (ауд. 8413) были подготовлены стенды о научно-педагогической деятельности проф. С.Ж. Балданова, Научной библиотекой БГУ организована выставка его трудов. В приветственном слове ректор БГУ им. Д. Банзарова - А.В. Дамдинов отметил, что открытие именных аудиторий в год юбилея нашего университета является знаковым явлением, это дань уважения к памяти выдающихся ученых и педагогов, внесших огромный вклад в историю университета. Коллеги, земляки и ученики С.Ж. Балданова делились воспоминаниями, в которых он для всех остался внимательным, интеллигентным и открытым человеком, чутким и заботливым учителем, требовательным и справедливым наставником.

С.Ж. Балданов – известный ученый-литературовед, Заслуженный деятель науки РБ и РФ, Отличник просвещения СССР, член президиума Забайкальского центра американистики, академик Петровской академии наук и искусств, академик Международной Академии Северного форума, Почетный профессор Тувинского государственного университета, Почетный гражданин Тункинского района, член Союзов писателей и журналистов Бурятии и России. Более 40 лет С.Ж. Балданов проработал в БГПИ-БГУ им. Д. Банзарова и за годы плодотворной научной и педагогической деятельности воспитал несколько поколений учеников и последователей. Он является автором более 100 научных и учебно-методических трудов, в том числе монографий «Художественная деталь в бурятской прозе», «Народно-поэтические истоки национальных литератур Сибири», «Становление и развитие национальных литератур республик Саха и Тыва», «Литература народов Сибири», учебников и хрестоматий по бурятской литературе для средней школы «Буряад литература. 9 класс», «Буряад литература. 11 класс» и многих др. 

Научные труды проф. С.Ж. Балданова касаются насущных вопросов не только бурятской литературы, ее национальных традиций, современного состояния в контексте тюрко-монгольской культуры, литературы бурятского зарубежья, но и литератур народов Сибири – бурятской, тувинской, якутской, хакасской. В них исследуются их фольклорные и мифопоэтические истоки, поднимаются актуальные проблемы и перспективы национальных литератур в условиях глобализационных процессов. Литературы народов Сибири рассматриваются С.Ж. Балдановым как единая региональная литературная общность, как целостная система, основанная на народно-поэтических истоках. Ученый был у истоков нового направления филологической науки – этнолитературоведения. 

С.Ж. Балданов родился 20 декабря 1935 года в с. Тагархай Тункинского района Бурят-Монгольской АССР. Свою трудовую деятельность он начал в 1944 году, совмещая учебу в школе с работой в колхозе имени Сталина. После окончания в 1954 году Торской средней школы С.Ж. Балданов поступает на бурятское отделение историко-филологического факультета Бурятского государственного педагогического института имени Д.Банзарова, который успешно окончил в 1959 году, получив право на преподавание бурятского языка и литературы, русского языка и литературы в средней школе.

После института Балданов С.Ж. работал учителем Оронгойской средней школы Иволгинского района, инструктором Иволгинского райкома, Улан-Удэнского горкома, Бурятского обкома комсомола, первым секретарем Тункинского райкома ВЛКСМ. В сентябре 1962 года он был приглашен на кафедру бурятской филологии БГПИ должность ассистента. А в следующем 1963 году он поступил в аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С.Ж. Балданов в течение избранного срока, т.е. в течение 2-х лет, работал освобожденным секретарем комитета комсомола филологического факультета МГУ.

Вернувшись из аспирантуры в 1967 году, Балданов С.Ж. работал начальником учебной части Бурятского пединститута, старшим преподавателем кафедры бурятской филологии, старшим преподавателем и доцентом кафедры русской и зарубежной литературы, деканом историко-филологического факультета, доцентом кафедр литературы и русско-бурятской филологии, деканом факультета бурятской филологии, профессором кафедр русско-бурятской филологии и бурятской литературы, заведующим кафедрой бурятской литературы Национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета.

Человек жив до тех пор, пока его помнят. Проф. С.Ж. Балданов воспитал большое количество учеников-филологов, оставил после себя целую плеяду ученых-фольклористов и литературоведов, которые работают не только в России, но и за рубежом. Большое спасибо всем, кто принял участие в открытии именной аудитории проф. С.Ж. Балданова, оказал финансовую и моральную поддержку!

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии

Поделиться новостью: