28сент.2022

Топ вопросов и ответов студентов о частичной мобилизации

28 сентября 2022
ReKcVcA5wls

Вопрос: Подлежат ли студенты очной (или очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации?

Ответ: В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме,имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

!Пример: Федя учится в магистратуре БГУ, никогда раньше в магистратуре он не учился. Федя не подлежит частичной мобилизации.

Вопрос: Подлежат ли студенты очной (очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации, если они проходили военную службу?

Ответ: В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты очной или очно-заочной формы (в том числе те, кто ранее проходил военную службу) имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

!Пример: Бато окончил школу в 18 и сразу прошел службу в армии. После армии поступил в БГУ на бакалавриат. Бато имеет отсрочку.

Вопрос: Если студент обучался по программе СПО, а сейчас поступил на программу высшего образования – действует ли у него отсрочка?

Ответ: Да, в соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты очной или очно-заочной формы имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

!Пример: Доржи окончил Колледж БГУ, отслужил в армии и после поступил в БГУ на бакалавриат. У Доржи отсрочка.

Вопрос: Подлежат ли студенты заочной формы обучения призыву в рамках мобилизации?

Ответ: В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 студенты заочной формы не имеют отсрочки от мобилизации, только очно и очно-заочная форма.

!Пример: Васе 25, за плечами армия и среднее профессиональное образование. Вася работает и для продвижения по службе нужно высшее образование, поэтому Вася поступил в БГУ на заочное отделение. Васе вручили повестку и у Васи нет отсрочки.

Вопрос: Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать?

Ответ: Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении в первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

!Пример: Солбон не сразу понял, что выбранная в БГУ специальность ему по душе. Солбон отчислился, но позже решил вернуться и продолжить обучение. Если Солбону вручат повестку, то у него не будет отсрочки.

Вопрос: Как мне должны вручать повестку?

Ответ: Повестка передается лично в руки, под роспись.

Вопрос: Что мне будет за неявку по повестке?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

!Пример: Коля очно получает второе высшее. Коле вручили повестку. Коля ОБЯЗАН явиться в указанное время и место.

Поделиться новостью: