27сент.2022

Чествование ветеранов Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института

27 сентября 2022 – 10 октября 2022, г. Улан-Удэ, БГУ
110112 3456789

26 сентября с.г. в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию БГПИ-БГУ, в Высшей школе бурятского языка и литературы ВИ прошло чествование ветеранов.

Участников торжественной встречи с ветеранами приветствовали проректор БГУ по НИР, д.и.н., доцент В.В. Номогоева, директор Восточного института, д.полит.н., доцент В.А. Родионов.

Директор Высшей школы бурятского языка и литературы, к.полит.н., доцент Г-Х. Ц. Гунжитова рассказала об истории и современной жизни подразделения. У студентов была возможность узнать больше об истории становления, развития Высшей школы бурятского языка и литературы, познакомиться с авторами учебников по бурятскому языку, научных трудов по бурятской филологии, теории и методике преподавания бурятского языка. Ветераны же, в свою очередь, узнали, чем живет Высшая школа сегодня. Перед участниками встречи также выступили зав. кафедрой бурятской и эвенкийской филологии, к.пед.н., доцент, С.Г. Ошоров, зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н., доцент Б.Д. Цырендоржиева.

Ветеранам Высшей школы – к.филол.н. Будаевой Галине Дамбаевне, к.пед.н. Базаровой Донид Батуевне, к.пед.н. Макаровой Ольге Гармаевне, к.филол.н. Ошоровой Светлане Алексеевне, к.филол.н. Очировой Дариме Будаевне, к.филол.н. Хамгушкеевой Мэри Матвеевне, к.пед.н. Асалхановой Вере Иннокентьевне, к.фил.н. Дылыковой Ринчин Сандановне – были вручены юбилейные медали.

На встрече приняла участие выпускница факультета бурятской филологии, к.филол.н., директор Торгового дома «Барис» Раднаева Светлана Байдовна. Она тепло поздравила родной институт с юбилеем, преподнесла ветеранам памятные подарки в честь юбилея университета. Также от лица выпускников 1993 года выступила Цыденова Оюна Цыбиковна. Она поздравила участников встречи и посвятила им стихи собственного сочинения.

Студенты Высшей школы бурятского языка и литературы продекламировали стихи, поздравили ветеранов благопожеланиями на бурятском языке. Встреча прошла в теплой и душевной атмосфере.