21сент.2022

Семинар-совещание по программе "Приоритет-2030. Дальний Восток" в БГУ

20 сентября 2022 – 21 сентября 2022
DSC_1960DSC_1964DSC_1968DSC_1970DSC_1974DSC_1976DSC_1979DSC_1981

20 сентября в БГУ прошёл семинар-совещание по программе "Приоритет-2030", в котором приняли участие команды 4 ведущих вузов Бурятии: ВСГУТУ, ВСГИК, БГСХА им. Филиппова и БГУ им. Д. Банзарова, а также через систему «Вебинар» к семинару присоединились Арктический государственный институт культуры и искусств и Арктический государственный агротехнологический университет. Такие семинары-совещания команда экспертов, в состав которой вошли и.о. директора ФГАНУ "Социоцентр" Жукова Ирина Сергеевна, и.о. заместителя директора ФГАНУ "Социоцентр" Зверев Сергей Андреевич, директор по информационным технологиям ФГАНУ "Социоцентр" Сатрудинов Рустам Рустамович, заместитель генерального директора "ИТ-Форвард"Бортвин Павел Геннадьевич, и генеральный директор "Паравеб" Ахтямов Эмиль Камильевич, уже провела в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске. Цель этих рабочих встреч – обсуждение подходов университетов к формированию заявки на участие в программе «Приоритет-2030. Дальний Восток», обратная связь от экспертов.

Поприветствовав участников мероприятия в Улан-Удэ, Ирина Сергеевна Жукова разъяснила, что заявка должна быть подана до 28 сентября, после чего они будут рассматриваться экспертной комиссией. В октябре вузам предстоит представить свой проект подкомиссии, которая определит победителей и размер грантов.  И. С. Жукова подчеркнула, что команды вузов ждут сжатые сроки на реализацию своих проектов, поэтому уже сейчас необходимо чётко разработать план действий. Начало реализации проектов с 1 ноября 2022 и до 2030 года.

Как сказала, И. С. Жукова, проекту сейчас уделяется много внимания, на поддержку вузов выделяется большой ресурс. Но и университеты в рамках реализации программы должны взять на себя обязательства. Главные приоритеты в плане обязательств – это увеличение контингента учащихся и увеличение объёма средств на науку.

На встрече эксперты ответили на технические вопросы представителей вузов по готовящимся заявкам. В частности были обсуждены такие вопросы, как нормативные документы, привлечение партнёров, финансовая модель проектов и другие вопросы.

Следующая встреча экспертов с командами планируется через 3 недели.

БГУ готовит заявку на реализацию стратегического проекта «БайкалБиоФарм», который предполагает целевую модель развития университета как научно-образовательного лидера биомедицинских и фармацевтических технологий и разработок на основе практик восточной медицины, цель которого - выстраивание полной научно-образовательной и производственной цепочки в области здравостроительства на основе практик восточной медицины.

Для достижения целей развития региона, образования и науки был создан консорциум всех вузов Бурятии, общие интеллектуальные и материальные ресурсы которых могут принести большой синергетический эффект не только для региона, но и страны в целом.

Поделиться новостью: