16сент.2022

Экологический десант на реке Турка совместно с НКО "Событие"

16 сентября 2022—19:00, Прибайкальский район, р.Турка
6zMcw7K6xbIaI7c96IdMbgbrt0xST__m4eSUjdwb_KskeTu82BtxyewfqHOD3JU2rEFY87ei2WsQ0gQqhjXNCvzcH3sRH65s6AU

16 сентября 15 студентов факультета биологии, географии и землепользования БГУ выезжали на уборку берегов р.Турка совместно с НКО «Событие» (руководитель Ч.А. Болотов). Группу эковолонтеров возглавляла Бальчугова Ольга (4 курс, направление география), являющаяся председателем Центра экологических инициатив БГУ «Green Future».

День выдался прохладным, но это не помешало ребятам плодотворно и энергично поработать, и даже повеселиться. Мусора было собрано огромное количество, посмотрите на фото! Ребята самоотверженно паковали всё то, что было выброшено и лежало по склонам красивейшей долины реки Турка много лет! Были и интересные находки: биологи нашли симпатичного тритона, географы набрали груздей!

Выполнив запланированный объем уборки, все дружно поехали на берег Турки для посадки деревьев. После был обед на берегу Байкала в живописном туристско-развлекательном комплексе «Авангард». Плотно пообедав, у ребят было свободное время, чтоб полюбоваться красотами осеннего Байкала, подышать чистейшим «морским» воздухом, поиграть в пляжный волейбол и даже искупаться, так Коля и Костя совершили заплыв в волнующееся озеро!

После все сытые и довольные своей работой, направились обратно в Улан-Удэ.

Спасибо организаторам НКО «Событие» за их экологическую деятельность, направленную на общее благое дело! К сожалению, мусора на берегах наших больших и малых водоёмов, ещё очень много! Ещё раз хотим напомнить, лучше предотвратить образование мусора на стадии покупки! А если он всё-таки появился, то лучше отсортировать и сдать на вторичную переработку! И взять за правило – вывозить мусор с мест отдыха самостоятельно!

Материал подготовлен Бальчуговой О., гр.01290.

Поделиться новостью: