16сент.2022

Поздравляем Афанасьеву Елизавету Федоровну доцента кафедры бурятской и эвенкийской филологии ВИ БГУ с присвоением почетного звания «Заслуженный работник БГУ»

1 сентября 2022
Безымянный

Поздравляем Афанасьеву Елизавету Федоровну, кандидата филологических наук, доцента кафедры бурятской и эвенкийской филологии Восточного института БГУ, с присвоением почетного звания «Заслуженный работник БГУ».

Елизавета Федоровна работает в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова с момента открытия подготовки специалистов эвенкийского языка и литературы с 1991 года. За эти годы сделано 27 выпусков специалистов по дневному обучению и 6 выпусков по заочному обучению. Выпускники работают учителями эвенкийского языка и литературы, учителями русского языка и литературы, английского языка в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, в эвенкийских культурных центрах в северных районах республик Бурятия и Саха (Якутия), в Амурской и Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, в государственных и муниципальных учреждениях. Под руководством Е.Ф. Афанасьевой в 2016 г. Мальчакитова Н.Ю. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Базовые лингвокультурные концепты в языковой картине мира эвенков и русских». Является автором более 150 научных и учебно-методических работ по эвенкийскому языка, фольклору, литературе, методике преподавания эвенкийского языка, литературе. Заслуженный работник образования Республики Бурятия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Ветеран сферы воспитания и образования РФ.

Высшая школа бурятского языка и литературы, кафедра бурятской и эвенкийской филологии.

Поделиться новостью: