15сент.2022

Профилактика коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ

15 сентября 2022
1662724546

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) не сходят с первых мест по числу ежегодно заболевающих людей. Победить их до сих пор не удается. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и COVID-19 обладают способностью менять свою структуру, мутировать и вновь поражать человека.

Переболевший гриппом человек имеет неплохой иммунный барьер, однако новый измененный вирус, способен вновь проникать в него, поскольку иммунитета против нового вида вируса организм пока не выработал.

Тяжело переносят инфекцию дети, пожилые люди, не менее опасно заболевание для иных возрастных групп, включая молодежь. Для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, который входят в «группу риска», вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Инфекция передается посредством контакта от больного человека к здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться, как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания. Среди них: повышение температуры, озноб, общее недомогание, слабость головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, возможны конъюнктивит, тошнота и рвота и др.

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если человек не обращает внимание на температуру и она держится дольше обычного, то возможны такие осложнения, как пневмония, энцефалит, менингит или обострение «нажитых» хронических заболеваний.

Следует помнить, заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих. Лечение заболевания проводится только под контролем врача, который после осмотра назначает схему лечения и дает другие рекомендации. При появлении первых симптомов заболевания следует позаботиться о себе, соблюдать постельный режим, не перегружать организм, полноценно питаться, пить больше жидкости. Не следует самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в «группу риска». Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Не менее важны иные меры профилактики заболеваний, такие как частое и тщательное мытье рук, избегание близких контактов с кашляющими людьми, регулярное проветривайте и увлажнение воздуха в помещении. В сезон заболеваемости и при нахождении в общественных местах и в транспорте старайтесь носить маску, не трогайте лицо, глаза, нос. При встречах с людьми избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий, ищите и используйте иные способы приветствия.

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: