07сент.2022

Поздравляем профессора Юрия Петровича Гармаева с победой в конкурсе «Золотые имена высшей школы»

7 сентября 2022
. Ю.П. Гармаев prof. yu.p. garmaev

В День знаний, по традиции, объявлены имена победителей Всероссийского конкурса среди преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы». Конкурс проводится с 2017 года в рамках одноименного проекта Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов. За пять лет в нем приняли участие более 5 тыс. человек.

Отбор проводился среди преподавателей вузов, которые достигли высоких результатов в образовании, науке, общественной и воспитательной деятельности. В 2022 году заявки на участие прислали почти 1,1 тыс. педагогов из восьми федеральных округов России. Оргкомитет оценил их по ряду критериев и определил 150 победителей в десяти основных и одной специальной номинации.

В номинации «За вклад в науку и высшее образование» победу одержал и заведующий лабораторией сравнительного правоведения в странах АТР, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики БГУ, доктор юридических наук, профессор Юрий Петрович Гармаев.

С начала работа в университете профессор Ю.П. Гармаев принимает активное участие в становлении и развитии юридического факультета БГУ в качестве преподавателя и научного работника.

Юрий Петрович является руководителем крупной научной школы, победителем грантов Президента РФ (для поддержки ведущих научных школ, докторов наук) и ряда других. Член экспертно-консультационного совета при Комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, автор более 500 публикаций. Под его научным руководством защищено 14 кандидатских и 2 докторские диссертации. Рекомендован международным рейтингом Best Lawyers 2022 в сфере уголовного права в России, входит в число рекомендованных юристов от рейтинга Право-300.

В прошлом профессор Ю.П. Гармаев – прокурорский работник, следователь по особо важным делам. Постоянно проводит занятия по повышению квалификации в правоохранительных и судебных органах.

Исследования, проводимые профессором Гармаевым в рамках грантовой деятельности, позволили разработать и внедрить в учебный процесс инновационную методику преподавания юридических дисциплин – развитие необходимых для будущей профессиональной деятельности компетенций через формирование личной профессиональной стратегии обучаемого и вовлечение в активную деятельность, связанную с правовым просвещением широких слоев населения.

YouTube-канал научной школы профессора Ю.П. Гармаева является одним из известных в стране Интернет-ресурсов образовательного, просветительского и научного характера в сфере криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и других наук, учебных дисциплин антикриминального цикла.

Поздравляем Юрия Петровича с заслуженной наградой, желаем достижения новых успехов в науке, просвещении, обучении студентов! Здоровья и благополучия, успехов и удачи!

--

С наилучшими пожеланиями, коллеги, ученики, единомышленники

Поделиться новостью: