01сент.2022

АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в 2022 году реализуется проект «Страна мастеров»

1 сентября 2022
страна мастеров

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее – Департамент) сообщает, что в соответствии с Долгосрочной программой занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 года № 3581-р, а также на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в целях апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, и индивидуального сопровождения развития предпринимательской деятельности в рамках реализации проекта «Страна мастеров» от 24 июня 2022 года № 1131 автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в 2022 году реализуется проект «Страна мастеров» (далее – проект).

Целью проекта является персональное сопровождение граждан для реализации предпринимательских навыков. Участниками проекта могут стать граждане в возрасте до 35 лет включительно, не имеющие оформления в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее – самозанятый) или субъекта малого и среднего предпринимательства (далее – предприниматель) в текущем финансовом году. В 2022 году численность граждан, получивших персональное сопровождение, составит не менее 30 000 человек, в том числе 22 500 человек, подтвердивших свою занятость в качестве самозанятого или предпринимателя.

Дополнительно сообщаем, что в проект привлекаются специалисты по персональному сопровождению (далее – тьюторы). Тьюторами могут стать представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, представители промышленных предприятий или высокотехнологичного бизнеса, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», представители субъектов малого и среднего предпринимательства, представители научных организаций или иных организаций, являющихся носителями профессиональной практики и необходимой компетенции.

Требования к тьюторам указаны в Положении о квалификационном отборе (далее – Положение). Прием заявок принимается ежемесячно до 30 ноября 2022 года по адресу электронной почты: stranamasterov@worldskills.ru. Шаблон заявки представлен в приложении к настоящему письму.

Департамент просит проинформировать обучающихся вашей образовательной организации высшего образования о возможностях проекта и участии в нем.

Контактное лицо по вопросам взаимодействия – Винарская Людмила Григорьевна, начальник отдела реализации специальных программ для молодежи Департамента профессионального развития молодежи Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). 

Поделиться новостью: