01сент.2022

БГУ им. Д. Банзарова посетила делегация школьников и преподавателей монгольских школ г. Улан-Батор

31 августа 2022 – 1 сентября 2022
DSC_1716DSC_1720DSC_1725DSC_1730DSC_1737DSC_1739DSC_1746iRAgCv9Eg10

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова посетила делегация школьников и преподавателей монгольских школ г. Улан-Батор во главе директора центра русского языка при Русском доме г-жой Батнасан.

Гостям из Монголии провели блестящую экскурсию по Научной библиотеке БГУ провели зав. научно-методическим отделом Сарафанчук Н.Л. и зам.директора по библиотечным технологиям Воложанина О.А. Школьников и преподавателей очень заинтересовали современные оборудования библиотеки, залы и богатый книжный фонд. Также делегация из Монголии встретилась с проректором по молодежной политике Логиновым И.С., зав.каф. РКИ Улазаевой Г.В., гостям показали презентации об университете, о кафедре РКИ, видеоролик о вузе.

На второй день пребывания в г. Улан-Удэ прошла встреча с ректором БГУ Дамдиновым А.В., проректором по учебной работе Урмакшиновой Е.Р., начальником отдела международных связей Моторовой Д.В. на встрече обсудили вопросы сотрудничества Бурятского государственного университета и Центра русского языка, а именно сотрудничество в области курсов повышения квалификации для учителей русского языка из Монголии, возможностях дистанционного обучения русскому языку монгольских школьников старших классов, проведения совместных мероприятий и т.д.

А.В. Дамдинов отметил, что БГУ активно сотрудничает с вузами Монголии на протяжении долгих лет, о необходимости продолжения набора студентов из Монголии, в частности из Булганского, Селенгинского, Хэнтийского аймаков, о подготовке монгольских школьников по профилю – учитель русского языка и др.

В свою очередь, г-жа Батнасан отметила, что окажет поддержку при проведении мероприятий Бурятского госуниверситета на базе Русского дома в Монголии, и готова направить школьников из Монголии на дистанционное обучение в БГУ с перспективой дальнейшего обучения в вузе.

Поделиться новостью: