15июль2022

Открыт прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

15 июля 2022 – 3 октября 2022
 за верность науке

Открыт прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

Прием заявок продлится с 14 июля по 3 октября 2022 года на сайте - https://zavernostnauke.ru/ Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Премия "За верность науке" вручается ежегодно. Участниками могут стать журналисты, освещающие тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений. Оценивает заявки экспертный совет, в который входят ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

В 2022 году Премия включит 14 номинаций:

1. Научный журналист года,
  2. Научный фотограф года,
  3. Научный режиссер года,
  4. «Наука как искусство»,
  5. «Наука – это модно»,
  6. «Биогенетическое просвещение»,
  7. Научная пресс-служба года,
  8. Лучший научно-популярный студенческий проект,
  9. «Экологическое просвещение»,
  10. Защита исторической правды,
  11. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок,
  12. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли,
  13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли,
  14. Специальный приз имени Даниила Гранина.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия - Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».