12июль2022

Проект "Вахта Памяти. Ржев - Дальний Восток"

4 июля 2022 – 15 июля 2022, г. Ржев
g37AxgX36qwK83ica8LHiEmixfqLIKE0wzZqY4DE-Bns

Военно - патриотический лагерь имени Героя Советского Союза Фёдора Михайловича Охлопкова встретил участников проекта «Вахта Памяти. Ржев - Дальний Восток». На протяжении четырнадцати дней студенты ведущих ВУЗов ДФО примут участие в образовательной программе: пройдут различные курсы по основным принципам работы с информацией в архивах и по методам работы с поисковым оборудованием (щупы и металлоискатели).
Весь теоретический блок будет сопровождаться практикумом «Навыки практической полевой работы в местах военных сражений, меры безопасности».

На вахте присутствуют студенты из Якутии, Приморья, Бурятии, Забайкалья, Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, а также представители Первого МГМУ им. И. И. Сеченова, Российского университета дружбы народов, Московского городского педагогического университета и Национального университета ИТМО. 
Бурятию представляют семь студентов нашего университета: шесть с исторического факультета и один с института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций. Ребята уже посетили лекции по работе с поисковым оборудованием и медальонами смерти, приняли активное участие в лесных раскопках и съездили на экскурсию в Бородино. Участники смены примут непосредственное участие в реконструкции военных сражений лета 1942 года, что позволит им погрузиться в атмосферу исторической достоверности тяжелых боев за Ржевско-Вяземский плацдарм. Также организаторы Вахты Памяти разделили всех участников на четыре команды и устраивают для них каждый вечер культурно-развлекательную программу.

Проект направлен на продвижение поисковой деятельности среди молодёжи из дальневосточных субъектов РФ, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм. Участие в этом проекте предоставит студентам уникальную возможность под руководством опытных наставников проводить поисковые работы в местах самых кровопролитных и судьбоносных сражений Великой Отечественной войны и лично найти военные артефакты.

Поделиться новостью: