08июль2022

В Медицинском институте начинается аккредитация врачей

8 июля 2022, МИ БГУ, аккредитационно-симуляционный центр
image0image1image3image4image5image6image8image9

В Медицинском институте начинается первичная аккредитация выпускников «Лечебное дело» (84 врача), первичная специализированная аккредитация ординаторов и практикующих врачей по 12 специальностям. Испытания пройдут более 170 специалистов: врачи-лечебники, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, педиатры, хирурги, врачи ЛФК и СМ, врачи-эндоскописты, гастроэнтерологи, врачи ультразвуковой диагностики.

Аккредитация специалистов проводится на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. № 1081н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (регистрационный номер 66115 от 30.11.2021 г.). Аккредитация врачей будет проходить на базе аккредитационно-симуляционного центра (АСЦ) Медицинского института. Процедура аккредитации включает в себя тестирование по специальности, оценку практических навыков в симулированных условиях и решение интерактивных кейсов – клинических задач.

В АСЦ для проведения оценки практических навыков (умений) аккредитуемых в симулированных условиях организованы 60 станций. Центр информационных технологий БГУ дополнительно установил видео-, аудионаблюдение в 14 кабинетах и будет в процессе аккредитации обеспечивать техническое сопровождение в режиме on-line. Директор института А.О. Занданов в присутствии директора центра М.В. Бадлеевой провел осмотр готовности АСЦ к проведению аккредитации.

Расписание о проведении этапов аккредитации, графики, регламент работы аккредитационных подкомиссий, инструкция по прохождению этапов, электронные адреса для подачи заявления, бланк-шаблон заявления, график приема заявлений и иная информация доведены до всех участников запланированной процедуры и размещены на официальном сайте БГУ.

Успешной работы всем участникам процедуры аккредитации: членам аккредитационных подкомиссий, аккредитуемым, сотрудникам аккредитационно-симуляционного центра!