22июнь2022

Доктора медицинских наук, доцента Маланова Кима Жаповича с юбилеем!

22 июня 2022
IMG_1382

Медицинский институт поздравляет ветерана кафедры общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., доцента Маланова Кима Жаповича с 80-летним юбилеем!

Маланов Ким Жапович посвятил свою жизнь медицине - с 1961 года (когда поступил в Иркутский государственый медицинский институт) и по сей день! Окончив в 1967 году институт, работал в Иройской участковой больнице. С 1975 года, после окончания аспирантуры, работал главным врачом клиники Института гигиены труда и профзаболеваний в г. Свердловске. В 1980 году назначен заместителем министра здравоохранения по лечебной работе Бурятской АССР, а с октября 1991 года - первым заместителем министра здравоохранения РБ. За свой труд Ким Жапович удостоен звания "Заслуженный врач РФ" (1991г.), а в 1999г. получил ученую степень доктора медицинских наук.

С 1990 года Ким Жапович начал педагогическую деятельность. С 1994 года занимал должность доцента кафедры фитотерапии филиала Иркутского ГИДУВа. С 1995 года работал директором медицинского училища г. Улан-Удэ.

С августа 2003 года начинается трудовой путь Кима Жаповича в Бурятском государственном университете. Придя доцентом кафедры ОЗиЗ, а с 2009 года став заведующим кафедрой,  посвятил себя обучению студентов Медицинского факультета/института.  Ким Жапович стал наставником для большого количества интернов по специальности "Общественное здоровье и здравоохранение". Также под его руководством активно развивалось дополнительное образование - проводились циклы по переподготовке, повышение квалификации организаторов здравоохранения.

Маланов Ким Жапович внес значительный вклад в подготовку медицинских кадров, находился у истоков высшего медицинского образования в Республике Бурятия.

Уважаемый Ким Жапович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем быть в гармонии с собой и окружающим миром. Понимания, любви, поддержки, уюта и больше радостных встреч, улыбок близких. Счастья, вдохновения, здоровья, благополучия, долгих лет!

С наилучшими пожеланиями, коллектив Медицинского института.

Поделиться новостью: