17июнь2022

Руководитель Института Дальнего Востока РАН К.В. Бабаев выступил модератором бизнес-диалога «РОССИЯ – КИТАЙ»

17 июня 2022
2251dcff905c026da19cb5b0bf5f0bb4

Кирилл Бабаев: России и Китаю нужна долгосрочная стратегия развития отношений

В рамках второго дня деловой программы ПМЭФ-2022 руководитель Института Дальнего Востока РАН К. В. Бабаев выступил модератором бизнес-диалога «РОССИЯ – КИТАЙ».

В сессии приняли участие президент РСПП А. Н. Шохин, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» С. А. Павлов, председатель Китайского комитета содействия развитию международной торговли Жэнь Хунбинь, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В. И. Падалко, генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган, генеральный директор и председатель правления China International Capital Corporation Limited Хуан Чжаохуэй и другие ведущие эксперты в области развития деловых отношений, продвижения торговли и финансов.

К. В. Бабаев выступил с приветственным словом, в котором отметил важность сессии: «сегодня отношения России и Китая определяют экономическую, бизнес и политическую повестку не только наших стран, но и в целом Евразийского континента, а может быть и всего мира».

Участники диалога обсудили важность торгово-экономических отношений России и Китая, перспективы их развития, влияние политической повестки дня на процессы взаимодействия и результаты сотрудничества последних месяцев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй обратил внимание участников бизнес-диалога на то, что в 2021 году торговый оборот между Россией и Китаем достиг исторического рекорда за всё время торгово-экономического сотрудничества – в 140 млрд юаней, и в течение последних 12 лет Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером России. Только за первые 5 месяцев этого года объём российско-китайской торговли вырос на 28,9% ($65,8 млрд), таким образом, мы твердыми шагами идём к цели, поставленной лидерами наших стран, – достичь товарооборота в $200 млрд в год.

Чжан Ханьхуэй также выразил удовлетворение тем, что продолжается работа над совместными российско-китайскими проектами в таких отраслях как авиастроение, атомная энергетика и транспорт. В прошлом году стартовало строительство энергоблока на АЭС «Сюйдапу» и Тяньваньской атомной электростанции, несколько дней назад открыто движение по мосту Благовещенск – Хэйхэ. Начатые в годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества инициативы в области развития сетей 5G, трансграничной торговли, цифровой экономики, биомедицины, низкоуглеродной энергетики поддерживаются специально создаваемыми механизмами межправительственного сотрудничества в конкретных сферах.

Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул важность технологической кооперации в таких приоритетных отраслях как автопром, оборудование, электроника, и посетовал на то, что именно этот вариант сотрудничества наиболее зависим от вторичных санкций в отличие от торговли. В финале своего выступления он выразил надежду на то, что деловые ассоциации, такие как Российский союз промышленников и предпринимателей и Китайский комитет развития внешней торговли, а также другие, найдут способы способствовать развитию новых и перспективных направлений российско-китайского экономического сотрудничества.

Сергей Павлов, Первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» рассказал об интенсификации работы с транспортно-логистическими центрами в Китае, развитии международных транспортных коридоров между Россией и Китаем (БАМ и Транссиб) при поддержке Правительства РФ, строительстве новых и реновации уже работающих пограничных переходов, в частности об организации досмотра грузов без участия людей для обеспечения безопасности российских и китайских сотрудников во время пандемии и прогрессе в сфере электронного документооборота, что уменьшает время доставки – основного показателя эффективности работы транспорта. Сергей Павлов призвал китайских коллег поддержать последнюю инициативу, так как она «абсолютно взаимовыгодна».

Алексей Дахновский, торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике фиксирует всплеск интереса как российских предпринимателей, включая малый и средний бизнес, к промышленным товарам из Китая, так и китайских предпринимателей, готовых экспортировать в Россию технологии. Проблемы недостаточной информированности российских предпринимателей о китайских рынках, конкретных потенциальных партнерах и об особенностях ведения бизнеса с коллегами из КНР, можно решить за счет сотрудничества отраслевых и профессиональных ассоциаций России и Китая, поскольку именно они агрегируют информацию о поставщиках и производителях, а также могут оказать помощь отечественным малым и средним предприятиям в подготовке коммерческих предложений на китайском языке и консультации по бизнес-взаимодействиям с партнерами в КНР, – считает Алексей Дахновский.

Чжан Синьчжу, Директор правления Демонстрационной зоны Шанхайской организации сотрудничества Циндао рассказал, что организация ведёт активную работу с российскими партнёрами: провела более 30 мероприятий с разными регионами России, подписала договоры о сотрудничестве с 11 российско-китайскими торгово-промышленными парками, а Жэнь Хунбинь, Председатель самой опытной в КНР организации по развитию международного торгово-экономического сотрудничества – Китайский комитет содействия развитию международной торговли – анонсировал совместное со странами БРИКС заседание, запланированное на конец июня, на котором дискуссии о взаимных деловых контактах России и Китая будут продолжены.

Все выступавшие отметили слаженную и непрерывную работу в рамках развития отношений между странами в динамично меняющихся условиях, в том числе во время пандемии и волн санкций и выразили уверенность о взаимовыгодном продолжении отношений с выходом на новый уровень.

«Отношения [стран] строятся по восходящей и несмотря на то, что кризисные явления одно за другим привносят новые вызовы в эти отношения, отношения продолжают крепнуть как на уровне государств, так и на уровне деловых объединений, крупных корпораций. Будем надеяться, что эта тенденция восторжествует. Будем очень рассчитывать на помощь со стороны деловых объединений и главное со стороны государства», – подытожил руководитель ИДВ РАН К. В. Бабаев.

Президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь в заключительном слове поблагодарил всех за активное участие и подчеркнул, что «наши отношения демонстрируют хорошую тенденцию, мы будет дальнейшими усилиями стимулировать наше развитие…».

Поделиться новостью: