17июнь2022

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

9 июня 2022 – 10 июня 2022, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а
123456789

09-10 июня 2022 года в онлайн-формате состоялась четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе».

Организатором проведения конференции выступила кафедра вычислительной техники и информатики физико-технического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе БГУ, кандидат технических наук, доцент Урмакшинова Елена Рониславовна. Она отметила значимость конференции в условиях цифровизации общества, обратила внимание на актуальность докладов, представленных на пленарном заседании. Далее с приветственным словом выступили и.о. декана физико-технического факультета, кандидат физико-математических наук Чимытов Тимур Андреевич, и.о. заведующего кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат педагогических наук, доцент Тонхоноева Антонида Антоновна.

Конференция проводилась в рамках юбилейных мероприятий 90-летия БГПИ-БГУ, а также 25-летия кафедры ВТИ. Антонида Антоновна представила презентацию, посвященную истории развития кафедры, ветеранам, действующим преподавателям и сотрудникам кафедры. Конечно, говоря о кафедре, невозможно не отметить самые яркие моменты студенческой жизни. На данный момент было подготовлено шесть выпусков бакалавров направления Информационные системы и технологии, пять выпусков специалистов по компьютерным системам и комплексам, в этом году состоится первый выпуск специалистов по информационным системам и программированию.

В пленарном заседании выступили ведущие ИТ-специалисты и педагоги, применяющие цифровые технологии в образовании. Научную часть конференции с докладом «Об изучении искусственного интеллекта на уроках информатики в школе» открыла кандидат педагогических наук, доцент кафедры ВТИ Цыбикова Туяна Сандаликовна. На сегодняшний день искусственный интеллект играет большую роль в развитии общества, он все более проникает во все сферы деятельности человека. Докладчик сделал акцент на том, что в этой области немаловажное значение играет ранняя подготовка детей.

Продолжила пленарное заседание кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Механизация сельскохозяйственного производства» Арктического государственного агротехнологического университета Хитерхеева Надежда Сергеевна. В своем докладе Надежда Сергеевна рассмотрела элементы цифровой трансформации в образовании на примере подготовки агроинженеров. Присутствующих очень заинтересовала работа компьютерных тренажеров-симуляторов для проведения занятий.

Завершил пленарное заседание доклад «Разработка кроссплатформенных мобильных приложений на Flutter», представленный Мархакшиновым Аюром Лувсаншаравовичем, кандидатом технических наук, разработчиком приложений QLab. Аюр Лувсаншаравович рассказал о преимуществах и недостатках разработки мобильных приложений на платформах Flutter и React, а также о своем первом опыте создания программных продуктов, дал много ценных рекомендаций для начинающих разработчиков. Доклад вызвал неподдельный интерес у присутствующих.

Всего в пленарном заседании и работе секций онлайн-конференции приняли участие порядка ста человек, это преподаватели и студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Сибирского федерального университета, Арктического государственного агротехнологического университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятского Республиканского института образовательной политики, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Института физического материаловедения СО РАН, преподаватели республиканских колледжей, учителя школ, представители Центра Финансовых Технологий г. Новосибирска, Информационно-аналитического центра судебного департамента и других организаций.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов, в который включены результаты исследований по разработке информационных систем и приложений, применению информационные технологии и интеллектуальных систем принятия решений в различных областях. Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Поделиться новостью: