17июнь2022

Участие сотрудника медицинского института в Международном Междисциплинарном Конгрессе по Аллергологии и Иммунологии

8 июня 2022 – 9 июня 2022
с ведущим специалистом в области аллергологии у детей –

Продеусом А.П., д.м.н., проф., главный внештатный детский аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Московской области, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей Медицинской школыс ведущим специалистом в областиаллергологии у взрослых – Ненашевой Н.М.,

д.м.н., проф., зав. кафедрой аллергологии

и иммунологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО»

Минздрава РоссииС сопредседателями Конгресса:

Хаитов М.Р (и.о. Президента РААКИ,

член-корр РАН, д.м.н., проф., директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, зав. Кафедрой иммунологии медико-биологического факультета РНИМУ

им. Н.И. Пирогова, глав.внештатный специалист аллерголог-иммунолог ФМБА России)

Ильина Н.И., (генеральный директор РААКИ, проф. Д.м.н., заместитель директора по клинической работе - главный врач ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

С 8 по 9 июня 2022г по инициативе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) в Москве в 5 залах ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России прошел 18-й Международный Междисциплинарный Конгресс по Аллергологии и Иммунологии, в работе которого приняла участие доцент кафедры ПТ и ПМ с курсом ОЗиЗ Медицинского института, руководитель центра ДПО, к.м.н., доцент Григорьева Елена Владимировна, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог МЗ РБ, член РААКИ и EAACI.

Ежегодно РААКИ собирает ведущих российских и зарубежных специалистов в области аллергологии и иммунологии, создавая открытую площадку для обмена опытом. На Конгрессе в гибридном формате (оф и он-лайн) выступили ведущие российские и международные эксперты: 98 докладчиков, 33 симпозиума 2 пленарных заседания, 3 школы, мастер-классы, разборы интересных клинических случаев.Общее количество участников, включая онлайн подключения, составило 3 176 человека из 246 городов.

Отличительная особенность программы – междисципинарность: обсуждались вопросы повышения качества диагностики и таргетной терапии пациентов с различными иммуноопосредованнымизаболеваниями в условияхмультиморбидности. активное участие в работе конгресса приняли не только аллергологи- иммунологи, но и пульмонологи, оториноларингологи, ревматологи, дерматовенерологи, гематологи, специалисты по инфекционнымм болезням, педиатры, терапевты, врачи общей практики, организаторы здравоохранения.

Участникам были представлены результаты актуальных исследований, новые подходы к терапии и профилактике заболеваний, пути их внедрения в повседневную врачебную практику и перспективы развития отрасли в целом. Отдельное внимание было уделено главному вопросу последних лет – иммунологическим аспектам COVID-19, актуальности вакцинации.

Все полученные новейшие знания в области иммунологии-аллергологии будут внедрены в обучающий процесс на всех этапах: студентам, клиническимординаторам, врачам практического здравоохранения в рамках дополнительно профессионального образования.

Видео-отчет Конгресса РААКИ https://youtu.be/sbOudYevnUE 

Поделиться новостью: