14июнь2022

14 июня 2022

09 июня 2022 года в Медицинском институте БГУ прошла Республиканская научно-практическая конференция врачей-ординаторов и аспирантов медицинских специальностей, посвященная 90-летию БГПИ-БГУ. Организаторами выступили Медицинский институт и отдел подготовки кадров высшей квалификации.

На конференции были представлены доклады по актуальным направлениям акушерства и гинекологии; анестезиологии и реаниматологии; хирургии; травматологии и ортопедии; эндоскопии; терапии; педиатрии; лечебной физкультуры и спортивной медицины; фармакологии.

По итогам работы конференции были выбраны лучшие доклады.

Поздравляем победителей и призёров конкурса научных докладов в секции «Терапевтические специальности»:

1 место – Скворцова Наталья Николаевна, Дмитриева Екатерина Андреевна, врачи-ординаторы специальности Лечебная физкультура и спортивная медицина, 2 год обучения.

Тема доклада – «Методы оперативного восстановления повторной работоспособности у лиц, занимающихся гиревым спортом».

Научный руководитель – Шубин Ярослав Леонидович, главный врач ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», главный внештатный специалист по спортивной медицине МЗ РБ.

2 место – Санжиева Гама Дабацыреновна, врач-ординатор специальности Педиатрия, 2 год обучения.

Тема доклада – «Вакцинация детей против инфекции SARS-Cov-2: развеиваем мифы».

Научный руководитель – Жданова Лариса Владимировна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии.

3 место – Маркова Кристина Владимировна, аспирант специальности Фармакология, клиническая фармакология, 3 год обучения. Тема доклада – «Нейропротективное действие экдистероидсодержащих растений при холинергическом дефиците».

Научный руководитель – Разуваева Янина Геннадьевна, д.б.н., преподаватель кафедры фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии.

Победители и призёры в секции «Хирургические специальности»:

1 место – Цыбикдоржиева Арьяна Баторовна, ординатор специальности Акушерство и гинекология, 2 год обучения.

Тема доклада – «Медико-социальный портрет женщины перед прерыванием беременности».

Научный руководитель – Ботоева Елена Аполлоновна, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии.

2 место – Сарбозов Комронджон Илхомжонович, ординатор специальности Анестезиология-реаниматология, 1 год обучения.

Тема доклада – «Катетеризация яремной вены под УЗИ контролем».

Научный руководитель – Миткинов Олег Эдуардович, д.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии.

3 место – Васильченко Роман Иванович, ординатор специальности Травматология и ортопедия, 2 год обучения.

Тема доклада – «Анализ результатов консервативного и оперативного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости».

Научный руководитель – Шигаев Евгений Станиславович, к.м.н., старший преподаватель кафедры госпитальной хирургии.

Руководители секций Спасова Татьяна Евгеньевна, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой поликлинической терапии и Миткинов Олег Эдуардович, д.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии вручили дипломы, сертификаты и ценные призы участникам конференции.

Представители Дирекции Медицинского института, заведующие кафедрами, преподаватели выступили с напутствиями всем участникам конференции.

Поздравляем победителей с успешным выступлением! Желаем всем участникам конференции успехов в профессиональной, научной деятельности и новых достижений!

Отдел подготовки кадров высшей квалификации