10июнь2022

Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях»

10 июня 2022
DSC_9874DSC_9876DSC_9878DSC_9881DSC_9884DSC_9886DSC_9889

Кафедра теории социальной работы социально-психологического факультета 10 июня 2022 года провела Международную научно-практическую конференцию «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях», посвященную 90-летию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Данная конференция является традиционной, проводится с 2012 года. Нашими постоянными партнерами в проведении конференции являются Министерство социальной защиты населения РБ, Монгольский государственный университет, Региональная общественная организация «Солидарность поколений». На эту конференцию было заявлено около 100 участников, в том числе из Монголии, Китая, Казахстана, а также из Москвы, Казани, Иркутска, Читы и Благовещенска.

На конференции выступили с приветственными словами выступили: Урмакшинова Елена Рониславовна – кандидат технических наук, проректор по учебной работе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Меринова Анастасия Александровнапервый заместитель министра - председатель Комитета информационно-аналитического и финансового обеспечения Министерства социальной защиты населения РБ, Марковец Игорь Васильевич – председатель комитета Народного Хурала по социальной политике.

На пленарном заседание с докладами выступили:

Меринова Анастасия Александровнапервый заместитель министра - председатель Комитета информационно-аналитического и финансового обеспечения Министерства социальной защиты населения РБ (Улан-Удэ, Россия)

«Профилактика профессионального выгорания у работников учреждений социального обслуживания населения Республики Бурятия»

Наран Болдмаа – профессор, декан факультета социальных наук Национального университета коммерции и бизнеса Монголии (Улан-Батор, Монголия)

«Факторы, влияющие на подверженность людей, с ограниченными возможностями здоровья, насилию в семье»

Антонова Надежда Сергеевна – кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории социальной работы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (Улан-Удэ, Россия)

«Психологическая безопасность личности социального работника»

Жамбалова Юлия Валерьевна – Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия (Улан-Удэ, Россия)

«Права человека и пандемия COVID-19»

Истомина Ольга Борисовна – доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин, Иркутский государственный университет (г. Иркутск, Россия)

«Молодая семья в структуре региональной семейно-демографической политики (на примере Иркутской области)»

Ганькина Наталья Викторовна – Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия (Улан-Удэ, Россия)

«Обеспечение безопасности детей: проблемы и пути их решения»

Шурыгина Юлия Юрьевна – доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой социальных технологий, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (г. Улан-Удэ, Россия)

«О значимости Международного Комитета Красного Креста в современном мире»

Миронова Татьяна Львовна – доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, медицинский психолог ГАУЗ "Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова" (Улан-Удэ, Россия).

Ведущим пленарного заседания была - Котоманова Ольга Владимировна – декан социально-психологического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к. филос.н., доцент кафедры теории социальной работы.

На трех секционных заседаниях «Социальная безопасность различных групп населения в условиях трансформации современного общества», «Социальная защита населения: состояние и тенденции развития», «Психологическая безопасность личности» выступили более 75 человек, в онлайн формате, через ZOOM подключились коллеги из Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии. В конце заседаний была обсуждена и принята резолюция. По результатам конференции подготовлен электронный сборник статей, который будет проиндексирован в системе РИНЦ.