08июнь2022

Мастер-класс по бурятской литературе

6 июня 2022, п. Усть-Ордынский, Иркутская область

6 июня 2022 г. в Доме бурятского языка Усть-Ордынского дацана Иркутской области «Тубдэн-Даржалин» прошли лекция и мастер-класс для пишущих на бурятском языке на тему «Основы стиховедения. Из истории бурятской поэзии» к.ф.н., доц. БГУ им. Д. Банзарова Халхаровой Л.Ц. Приняли участие в данном мероприятии более 20 человек - учителя-филологи, творческие люди, журналисты из Иркутска и районов Усть-Ордынского Бурятского округа. На базе Усть-Ордынского дацана «Тубдэн-Даржалин» по инициативе и деятельном участии ширээтэ-ламы Зоригто Батуева несколько лет назад открыт Дом бурятского языка, в котором проводятся курсы бурятского языка для всех желающих, различные культурно-просветительские мероприятия, посвященные бурятскому языку, истории и культуре бурятского народа, проходят встречи с интересными людьми, выставки. В Доме бурятского языка имеется просторный класс с новейшим оборудованием – компьютером, интерактивной доской, небольшая (пока) библиотека с методической литературой, столы и стулья для слушателей, и работают штатные учителя. Само здание Дома бурятского языка на территории дацана построено за счет средств спонсоров и пожертвований мирян, оснащение учебного класса, пополнение библиотеки литературой – тоже за счет благотворительной помощи неравнодушных людей. Центр традиционной культуры коренных народов Прибайкалья (г. Иркутск) оказывает всемерную помощь и поддержку Дому бурятского языка. Мастер-класс доц. Халхаровой Л.Ц. состоялся по приглашению зав. отделом традиционной культуры этого Центра Балдановой С.Н. и ширээтэ-ламы Усть-Ордынского дацана З. Батуева. Были обговорены дальнейшие планы сотрудничества ученых и преподавателей университета, методической поддержки, совместных проектов с Центром традиционной культуры коренных народов Прибайкалья и Домом бурятского языка Усть-Ордынского дацана «Тубдэн-Даржалин».

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института.