03июнь2022

Круглый стол "Конституционные деликты в правовой системе России: понятие, природа, классификация", посвященный 70-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ Юрия Ильича Скуратова

7 июня 2022 14:00—17:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, зал заседаний Ученого Совета БГУ (ауд. 8417)

Уважаемые коллеги!

Юридический факультет и Центр правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова совместно с Региональным отделением Ассоциации юристов России в Республике Бурятия приглашают Вас принять участие в работе круглого стола «Конституционные деликты в правовой системе России: понятие, природа, классификация», посвященного 70-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации, директора Центра правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Юрия Ильича Скуратова.

Дата и время проведения: 07 июня 2022 г., 14.00

Место проведения: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, зал заседаний Ученого совета БГУ (учебный корпус № 8, ул. Ранжурова, 4А, 4 этаж, ауд. 8417)

Формат работы: очно-заочный, с использованием дистанционных технологий (Zoom)

В рамках круглого стола планируется обсуждение проблемных вопросов по следующим основным направлениям:

• Теория деликта: основные понятия и подходы
  • Понятие и природа конституционных деликтов
  • Место конституционных деликтов в системе девиантного (отклоняющегося) поведения
  • Роль конституционных деликтов в правовой системе России
  • Деликты в государственно-правовой сфере, их особенности и виды
  • Деликты в частноправовой сфере и конституционное право
  • Криминологические аспекты конституционных деликтов
  • Механизмы профилактики и противодействия конституционным деликтам
  • Конституционная деликтность как юридическая наука: перспективы становления и развития
  • Деликтоспособность как элемент правового статуса субъектов отраслевых правоотношений
  • Деликты и проблемы реализации юридической ответственности

По итогам круглого стола планируется издание сборника материалов, который будет включен в систему РИНЦ.