03июнь2022

О программно-методическом обеспечении преподавания бурятского языка, литературы, монгольского языка

2 июня 2022 15:00, г.Улан-Удэ, БРИОП
 фото 1 фото 23456

Центром сохранения и развития бурятского языка проводится планомерная работа по программно-методическому обеспечению преподавания бурятского языка и литературы.

В связи с внедрением в образовательный процесс новых федеральных государственных образовательных стандартов НОО, ООО (Приказы Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286, 287) были внесены изменения в Примерные рабочие программы учебных предметов регионального содержания образования в соответствии с требованиями новых ФГОС НОО и ООО.

На состоявшемся 02 июня 2022 г. заседании регионального учебно-методического объединения на базе БРИОП методисты Центра представили измененные программы по новым ФГОС НОО и ООО. По Примерной рабочей программе учебного предмета «Родной (бурятский) язык» для 1-4 классов начального общего образования (Автор Р.С. Дылыкова) выступила к.ф.н., доц., ст. методист Центра Р.С. Дылыкова. Примерную рабочую программу учебного предмета «Родной (бурятский) язык» для 5-9 классов основного общего образования (Авторы: Б.Д. Цырендоржиева, Б.Б. Будаин, Ц.С. Жанчипова) представила к.ф.н., доц., зав.каф. бурятского языка и методики преподавания Б.Д. Цырендоржиева. По Примерной рабочей программе учебного предмета «Родная (бурятская) литература» для 5-9 классов основного общего образования (Авторы: О.Б. Бадмаева, Л.С. Ширапова) выступила к.п.н., доц., ст. методист Центра О.Б. Бадмаева. В своем выступлении к.ф.н., доц. кафедры филологии Центральной Азии Б.Д. Бальжинимаева подробно остановилась на Примерной рабочей программе учебного предмета «Современный монгольский язык. Второй иностранный язык» для 5-9 классов основного общего образования (Авторы: Б.Д. Бальжинимаева, О.Ф. Золтоева, Т.В. Тонтоева). Примерную рабочую программу учебного предмета «Родной (бурятский государственный) язык» для 1-4 классов начального общего образования и для 5-9 классов основного общего образования (Авторы: Г-Х.Ц. Гунжитова, Б.Д. Цырендоржиева, С.А. Дашиева) представили к. полит. н., доц., директор Высшей школы бурятского языка и литературы Г.-Х.Ц. Гунжитова. к.ф.н., доц., зав.каф. бурятского языка и методики преподавания Б.Д. Цырендоржиева.

Новую примерную рабочую программу учебного предмета «Литературное чтение на родном (бурятском) языке» для 1-4 классов начального общего образования (Автор С.Ц. Содномов) презентовал д.п.н., проф.кафедры педагогики и психологии детства БРИОП С.Ц. Содномов.

Все названные Примерные рабочие программы учебных предметов регионального содержания, представленные на обсуждение, утверждены региональным учебно-методическим объединением.