01июнь2022

В БГУ состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2022»

31 мая 2022
DSC_9569DSC_9573DSC_9579DSC_9589DSC_9603DSC_9609DSC_9611DSC_9615

31 мая в Бурятском Государственном университете им. Доржи Банзарова состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2022».

Кирилло-Мефодиевские чтения — ежегодная научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских - основателей славянской азбуки, отмечаемому Русской Православной Церковью 24 мая. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Республики Бурятия и Администрации Главы Республики Бурятия, Министерства образования и науки РБ, Министерства культуры РБ, образовательных организаций, религиозных и общественных организаций.

Цель конференции - рассмотреть сущность славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение на современном этапе, взаимодействие с другими культурами, российская история и роль России в мировом историческом процессе.

Мероприятие с приветственными словами открыли:

• Номогоева Виктория Владимировна, проректор по научно-исследовательской работе БГУ им. Доржи Банзарова;
• священник Хлыбов Роман Николаевич, председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии;
• Харитонов Михаил Александрович, зам. руководителя Администрации главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия - председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив;
• Цыренов Владимир Цыбикжапович, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики;
• Цыренжапов Батор Базаржапович, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия.

В программе научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения-2022» прошло пленарное заседание, на котором выступили со своими докладами:

Васильева Светлана Владимировна, д-р ист. наук, - «Религиозная идентичность студенческой молодёжи Бурятии»;

Алексеева Мария Сергеевна, кандидат соц-х наук, - «Миссионерская деятельность Русской Православной церкви: преемственность традиций и современные тренды».

Также прошла работа секций и круглых столов по направлениям:

•  Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание;
  • Русский язык и литература в полиэтническом обществе и значение библиотек в развитии общества;
  • Организация духовного просвещения на Приходах Улан-Удэнской епархии;
  • «Поиск себя и выбор жизненного пути».

Исторический факультет.