30май2022

Студенты-социологи приняли участие в конференции "Социокультурные инициативы в сохранении культурного наследия"

26 мая 2022 – 29 мая 2022
20220528_16030820220528_170245IMG_20220528_212545_394IMG_20220528_212550_051IMG_20220530_083620_979IMG_20220530_083720_588

26-29 мая в г. Улан-Удэ прошла межрегиональная конференция "Социокультурные инициативы в сохранении культурного наследия". Организаторами конференции выступили проект "Старый город", региональное общественное движение «Сохранение культурного наследия», совместно с фондом развития г. Улан-Удэ, комитетом государственной охраны объектов культурного наследия, а также БГУ им. Доржи Банзарова и ВСГИК.

В конференции приняли участие студенты-социологи второго курса группы 08500 исторического факультета БГУ им. Доржи Банзарова под руководством сотрудника Лаборатории социальной стратификации Буртоновой В.Н..

Все мероприятия проводились с целью популяризации и сохранения культурного наследия, в частности, сибирского деревянного зодчества, обмена опытом между регионами и изучения лучших кейсов. В первый день прошла волонтерская акция по покраске объектов культурного наследия, в которой приняли участие студенты БГУ. На второй и третий день состоялись конференция и лекторий, в ходе которых выступили спикеры с разных городов России, такие как Александр Слабуха, кандидат архитектуры и профессор кафедры «Архитектурное проектирование» СФУ, Мариам Андреасян, эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий, и др.

На третий день прошел воркшоп "Социокультурное программирование и работа с идентичностью городских пространств (на примере улиц Соборная, Банзарова, Свердлова)", который был проведен Елизаветой Головиной, городским антропологом из КБ «Стрелка» г. Москва. Студенты-социологи приняли активное участие в организации и проведении воркшопа. Задача состояла в проведении качественного социологического исследования улиц Банзарова, Свердлова, Соборная. Изучалось отношение жителей, горожан и экспертов к данным улицам, их повседневные практики, существующие точки притяжения, проблемы и запросы. В ходе воркшопа, вместе с экспертами-урбанистами и городскими активистами были представлены результаты исследования и найдены пути решения некоторых проблем.

Студенты-социологи получили бесценный исследовательский опыт и развили свои профессиональные компетенции, и, что самое ценное, использовали свои научные знания и умения в поиске решений проблем нашего города.