27май2022

Студенты-монголоведы Восточного института на выездном междисциплинарном семинаре в урочище Хайласын

20 мая 2022, БГУ ВИ

20 мая 2022 г. студенты-монголоведы Восточного института приняли участие в выездном учебном семинаре под руководством преподавателей кафедры филологии Центральной Азии. Как известно, выездные практические занятия являются активной формой практических занятий, позволяющих реализовать студенту профессиональные знания, полученные на лекционных занятиях; включают студентов в активную познавательную и созидательную учебную деятельность. Первоначально тематика семинара была посвящена страноведению, однако уникальность места его проведения предопределила его междисциплинарный характер. Маршрут, проложенный по святилищному комплексу бронзового века Хайласын, более известному как Меркитская крепость, позволил освежить знания студентов по истории, этнографии, этимологии, лексикологии монгольских языков. Участники вспомнили учебный материал по монгольской топонимии, фитонимии, зоонимии, антропонимии.