26май2022

День студенческой науки БГУ

25 мая 2022 – 26 мая 2022 9:00, Зал Ученого совета
DSC_9372DSC_9377DSC_9379DSC_9409DSC_9418DSC_9423DSC_9456DSC_9505

В рамках празднования 90-летия БГПИ-БГУ 25 мая в зале заседаний Ученого совета БГУ состоялось пленарное заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ.

С приветственным словом выступила проректор по НИР, д.и.н., доцент В.В. Номогоева. Виктория Владимировна отметила важность студенческой научной деятельности в университете.

Программу Дня студенческой науки БГУ-2022 продолжили доклады победителей конкурса научных работ студентов БГУ. Результаты своих научных исследований представили Токтохоева Любовь, студентка Факультета биологии, географии и землепользования, и Таханова Инна, студентка 4 курса Педагогического института.

Пленарное заседание продолжилось награждением победителей и призеров конкурса научных работ студентов БГУ:

Дипломы третьей степени конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Попов Виталий, студент Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, «Комментированный перевод объявлений о животных с русского языка на немецкий для волонтерского сайта приюта», научный руководитель – Самбуева Вера Баировна (к.филол.н., доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации);

Платонова Полина, студентка Исторического факультета, «Целевые капиталы забайкальского купечества как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии», научный руководитель – Паликова Татьяна Вадимовна (д.и.н., профессор кафедры всеобщей и отечественной истории).

Дипломы второй степени конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Тушемилова Анастасия, студентка Института филологии, иностранных языков и массовых языков, «Лингводидактический потенциал англоязычных подкастов», научный руководитель – Бабушкина Елена Алексеевна (к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой английского языка и лингводидактики );

Рабданова Надежда, студентка Медицинского института, «Экспериментальные биологические тест-системы in vitro», научные руководители – Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна (к.б.н., ст. преподаватель кафедры анатомии и физиологии), Капустина Юлия Алексеевна (к.б.н., ст. преподаватель кафедры фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии).

Дипломы победителя конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Токтохоева Любовь, студентка Факультета биологии, географии и землепользования, «Применение лизата тромбоцитов для экспансии мезенхимальных стволовых клеток стромы пупочного канатика человека in vinto», научные руководители - Абашеев Роман Юрьевич (к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии), Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна (к.б.н., ст. преподаватель кафедры анатомии и физиологии).

Таханова Инна, студентка Педагогического института, «Психолого-педагогические условия развития межличностных отношений младших школьников в процессе цифровой социализации», научный руководитель - Бакшиханова Сэсэг Сыреновна (к.псх.н., доцент, заведующий кафедрой психологии детства).

Студентам победителям и призерам международных и всероссийских мероприятий за 2021-2022 уч. г. вручены грамоты за успехи в научной деятельности и подарочные сертификаты. Благодарственными письмами от ректора были отмечены их научные руководители.

Поздравляем студентов и их наставников с отличными результатами, желаем дальнейших успехов, новых достижений и побед!