23май2022

Курение - как пагубное увлечение молодежи

23 мая 2022 – 24 мая 2022
f2d3c7fb1be92acb5cd4030f2ca4e55e

В современном мире когорта курильщиков сохраняет свои позиции только за счет молодежи. Физиологически и духовно (ментально) человек формируется к 20-22 годам, однако пристрастившись курению организм человека теряет самое ценное – здоровье.

По оценкам специалистов Минздрава РФ, в нашей стране средний возраст начала курения табака составляет 17-19 лет, а потребление других никотиносодержащих изделий начинается уже с возраста «тинейджеров» 12-15 лет. Среди студентов вузов и колледжей от никотиновой зависимости страдают примерно 75 процентов юношей и 55 процентов девушек.

Некоторые молодые люди утверждают, что популярные электронные сигареты, вейпы они выбирают не только за модный внешний вид. Им нравиться не традиционный табачный вкус и запах, а вкусовые добавки (клубника, мята, ананас, пинаколада, мороженоеи др.). Подобное показное баловство, бравада «взрослостью», а иногда и лояльность к курению старшего поколения порождают увлечение «никотиновыми гаджетами» и изменяют поведенческие привычки, превращаяв пагубную страсть. Уже никого не поражает, что в «золотом» периоде жизни многие «старческие» болезни переходят в молодой возраст, не удивляют инфаркты, инсульты, проблемы с легкими, злокачественные заболевания органов дыхания и др.

Зададимся вопросом, что ответит курильщик с многолетним стажем на вопрос о курении и можно ли избавиться от зависимости, приобретенной в юном возрасте?

Ответ будет один – бросайте курить как можно раньше!

Мы утверждаем, курение не способ приобщения взрослому миру за счет «никотиновой игрушки» и не утверждает привлекательность личности. Нет смысла оправдываться стилем, модой и обманывать себя«счетчиком» выкуренных сигарет или папирос.Запретна курение находятся в сознании человеке.

Наш университет – это территория здоровья, который формирует будущую гарантию успеха и качество жизни молодых людей!

Примечание:

У подавляющего большинства людей табакокурение означает потребление сигарет купленных в магазине, ценовой диапазон которых ~ до 250 рублей. Люди восхищаются образом «плохого» никотина и дыма. Пора знать, что основу сигарет составляет "восстановленный табак", который не имеет практически ничего общего с настоящим табаком. Фактически - это бумага перемешанная с отходами, которые образуются при обработке табачных листов, используемых для более качественной продукции. Впоследствии эта бумага пропитывается соусом, включающим в себя никотин и примеси весомой части таблицы Менделеева. В дыме среднестатистической сигареты находится до 12 000 различных веществ и химических соединений, как минимум 69 из известных соединений - канцерогены.

Отдел безопасности и охраны труда.

Поделиться новостью: